О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС России отмечает 30-летие первого тарана в реактивной авиации

ВВС и ПВО России сегодня отмечают 30-летие первого тарана в реактивной авиации. Ровно 30 лет назад этот элемент воздушного боя применил в небе Закавказья заместитель командира эскадрильи 982-го истребительного авиационного полка (34-я воздушная армия, Закавказский военный округ) капитан Геннадий Елисеев.

В районе Муганской равнины Азербайджана государственную границу СССР нарушил самолет ВВС Ирана. На перехват с аэродрома Вазиани в районе Тбилиси на истребителе МиГ-21СМ вылетел капитан Елисеев. Летчику удалось настигнуть нарушителя близ границы. Он принял решение идти на таран и в 13:15 мск крылом своего МиГа ударил по хвостовому оперению нарушителя.

Произошел взрыв, и разрушенные самолеты упали на землю. Капитан Елисеев погиб, а экипаж самолета-нарушителя в составе американского летчика-инструктора и иранского пилота остался жив и был пленен советскими пограничниками.

Так был совершен первый воздушный таран в истории реактивной авиации. Капитану Елисееву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Летчик похоронен в Волгограде, где его именем названа улица в городе на Волге. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «IZV.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка