О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виновника гибели Ми-8 объявили в розыск

Военный трибунал Новосибирского гарнизона в пятницу объявил в федеральный розыск бывшего командира отдельного вертолетного полка Минобороны РФ полковника Александра Чибескова, который не явился на заседание суда по делу о катастрофе в горах Алтая армейского вертолета Ми-8.

Трибунал огласил приговор в отстуствии подсудимого, который на время судебного разбирательства находился на свободе под денежным залогом. Полковник Александр Чибесков был приговорен в пятницу к шести годам лишения свободы.

Суд признал его виновным в нарушении правил полета и подготовки к ним, а также в превышении своих служебных полномочий. По решению трибунала подсудимый будет отбывать наказание в колонии-поселении.

На заседании суда адвокаты Чибескова заявили, что в настоящее время не располагают данными о его местонахождении.

"Последний раз я разговаривал с ним по телефону в минувший понедельник", - сообщил один из защитников Чибескова Евгений Евтушенко.

"Может быть, Чибесков снова попал в больницу", - добавил он, напомнив, что в ходе суд слушаний у Чибескова уже был инсульт.

Вертолет потерпел катастрофу на северном склоне ледника Ак-Тру в республике Алтай 7 мая 2002 года. При заходе на посадку на заснеженнную площадку лопасти несущего винта зацепились за скальный выступ, после чего машина опрокинулась со скалы высотой более 700 метров и разбилась. Находившиеся на борту восемь пассажиров и три члена экипажа погибли на месте.

Представители военной прокуратуры отмечали, что командир вертолетного полка "использовал боевую технику для развлечения гражданских лиц", поскольку, как оказалось, вертолет несанкционированно доставлял в горы Алтая спортсменов-сноубордистов из Новосибирска.

Кроме того, на суде выяснилось, что выполнять этот рейс Чибесков отправил экипаж, неподготовленный для полетов в сложных условиях высокогорья....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка