О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing лишился руководителя

Руководству корпорации Boeing не удалось списать на ошибки менеджеров скандал, связанный с контрактом по поставке ВВС США 100 авиатанкеров на сумму $20 млрд. Вчера компанию покинул председатель совета директоров и гендиректор Филип Кондит. В Boeing надеются, что таким образом компания наконец-то снимет с себя обвинения в коррупции.

Со вчерашнего дня Филип Кондит больше не работает в Boeing. 62-летний руководитель компании решился уйти, чтобы положить конец слухам о коррупции и исправить испортившиеся отношения с чиновниками. С уходом Кондита в Boeing решили разделить должности председателя совета директоров и гендиректора. В пресс-релизе Boeing говорится, что это необходимо для создания новой структуры управления компании, которая поможет сохранить ей лидерство в отрасли. Председателем совета директоров Boeing назначен Льюис Платт, а гендиректором - Хэрри Стоунсайфер. Оба они до сих пор были членами совета директоров корпорации.

Официальные представители Boeing отрицают связь между отставкой Кондита и контрактом на поставку ВВС США 100 авиатанкеров. Переговоры об их покупке Пентагон вел с EADS и Boeing. Летом 2002 г. было объявлено о подписании контракта с Boeing на $20 млрд. Но сенат отказался визировать сделку. Парламентарии выяснили, что одна из сотрудниц ВВС США, Дарлин Друйун, передавала Boeing важную информацию о предложениях конкурента. Год назад она уволилась из ВВС, а в январе 2003 г. перешла на работу в Boeing. Осенью сенат предложил Пентагону купить только 20 танкеров, а остальные взять в лизинг, что позволило бы бюджету сэкономить $3 млрд.

На прошлой неделе Boeing объявила об увольнении Друйун и нанявшего ее финансового директора корпорации Майкла Сиэрса. В Boeing это решение объясняли нарушением уволенными этического кодекса корпорации. Но аналитики указывали тогда, что топ-менеджеров уволили, чтобы замять скандал с лизингом танкеров. Но этот шаг не позволил Boeing добиться желаемого.

Источник в Boeing говорит, что нынешнее решение должно положить конец скандалу. "Тем самым Boeing морально очистится в глазах общественности, администрации и Конгресса и получит право на заключение контракта, который станет самым крупным и важным оборонным контрактом [компании] за последние годы", - говорит собеседник "Ведомостей". Такой позиции придерживается и Мэрси Йиэмэнс из Banc One Investment Advisors. "Это не сюрприз, - полагает аналитик. - Отставка Кондита - следствие недавних проблем Boeing". Впрочем, представитель корпорации уверен, что у Пентагона нет альтернативы танкерам Boeing, поэтому чиновники простят компанию.

После объявления об отставке Кондита акции Boeing на Нью-Йоркской фондовой бирже на дневных торгах поднялись на 0,16% до $38,45. Акции ее крупнейшего конкурента EADS также выросли на бирже Euronext на 4,5% до 19,10 евро ($22,8) за штуку.

В пресс-службе EADS "Ведомостям" отказались дать какие-либо комментарии по поводу ухода Кондита. "Пока рано говорить о том, чем закончатся все связанные с Boeing судебные и административные расследования, - говорит Питер Армэнт из JSA Research. - С уверенностью можно сказать одно: компания - лидер в своей отрасли и конкуренты, в том числе и EADS, не извлекут никакой выгоды из ухода Кондита"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка