О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон наказал Boeing

Министерство обороны США заморозило сделку по покупке у авиаконцерна Boeing самолетов-заправщиков. Цена отложенного контракта - 18 миллиардов долларов. Причиной стало расследование, которое проводится по поводу противозаконных связей между авиагигантом и бывшей главой управления закупок Пентагона Дарлин Драйан. Она подозревается в лоббировании передачи Boeing крупных военных заказов.

"Неуставные" отношения

По заявлению представителей Минобороны США, покупка 80 самолетов и аренда еще 20 заморожена на время проведения расследования в отношении Дарлин Драйан. Как было установлено следствием, она вступила в переговоры о переходе на работу в Boeing еще до того, как ушла из Пентагона. При этом Драйан лично участвовала в принятии решения о предоставлении контракта на поставку заправщиков именно Boeing. А в январе этого года она ушла в авиастроительную компанию, где занялась как раз обеспечением контрактов с Пентагоном.

Однако в конце ноября был установлен факт ее давних "неуставных" взаимоотношений с Boeing, и в итоге Драйан была вынуждена уйти в отставку. Вместе с ней из компании был уволен и финансовый директор Майкл Сирс, который собственно и вел с Драйан переговоры о трудоустройстве. Отставка Сирса была объяснена тем, что он нарушил этический кодекс Boeing. Как топ-менеджер компании Сирс не имел права рекрутировать сотрудника Пентагона в момент проведения тендера на покупку авиатанкеров для ВВС США. По данным следствия, и Драйан, и Сирс также пытались скрыть нарушения этического кодекса от нанятых Boeing независимых юристов. И теперь уволенным топам Boeing угрожает административное или уголовное взыскание за мошенничества в сфере оборонных закупок.

Замминистра обороны США Пол Вулфовиц уже отдал приказ расследовать, как повлияли связи Драйан на решение о закупке самолетов у Boeing. Он уточнил, что этот контракт не будет возобновлен, пока он лично не ознакомится с ситуацией вокруг увольнения менеджеров Boeing.

Отставка главы не спасла Boeing

Не спасло авиаконцерн от срыва контракта с Пентагоном и то, что в начале недели о своей отставке объявил глава Boeing Фил Кондит.

Сделкой Boeing возмутились сразу несколько американских конгрессменов. По их уверениям, правительство просто пытается помочь Boeing поддержать производство самолетов серии 767, хотя армии они не нужны. В качестве доказательств были представлены сотни документов, полученных от Boeing, командования ВВС и бюджетного комитета правительства. В основном это переписка и электронные сообщения, подтверждающие, насколько упорно компания лоббировала данный контракт. Некоторые из них свидетельствуют о том, что Boeing получал от Пентагона конфиденциальную информацию, касающуюся своего главного конкурента - европейского концерна Airbus. Известно, что Airbus также пытается договориться с США о поставках своих самолетов A330, переоборудованных под топливозаправщики. В одном из этих писем говорится, что некий высший чиновник ВВС предупреждал о том, что цена A330 на 5-17 млн. долларов ниже, чем Bоeing 767. И если будет доказана подлинность этих документов, на Boeing могут обрушиться новые серьезные разбирательства.

Boeing бьют со всех сторон

Замораживание контракта и начало расследования стали тяжелейшим ударом для Boeing. В связи с резким сокращением спроса на пассажирские лайнеры Boeing сегодня гораздо сильнее зависит от военных заказов. В октябре этого года Boeing объявил о том, что прекращает производство своих самолетов 757-й модели - одной из самых популярных в истории компании. Boeing 757 пал жертвой отсутствия спроса со стороны заказчиков. А в июле Boeing заявил об уходе на 5 лет с рынка коммерческих космических запусков. Причина все та же - падение спроса на услуги компании в аэрокосмической области. Кстати, тогда же, в июле, Пентагон аннулировал контракты с Boeing по запуску космических спутников на общую сумму в 1 млрд. долларов. Они были переданы конкуренту Boeing - компании Lockheed Martin. Эти санкции были применены после расследования, в ходе которого было установлено, что Boeing занимался промышленным шпионажем. В частности, для победы в спутниковом тендере компания незаконно приобрела и использовала принадлежащие Lockheed Martin патентованные технологии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка