О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Убийцы" Лебедя: Вертолет губернатора был "плохим"

На состоявшемся сегодня заседании Красноярского краевого суда по делу о катастрофе вертолета Ми-8, в которой погиб губернатор Александр Лебедь и еще 7 работников областной администрации, подсудимые - Тахир Ахмеров и Алексей Курилович - произнесли последнее слово. Они обвиняются по ст. 263 ч. 3 УК РФ, которая предполагает наказание за нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более человек. Прокуратура требует приговорить обвиняемых к шести и пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания на поселении.

В своей речи подсудимые не признали себя виновными. Они считают, что авария произошла из-за плохой конструкции вертолета и ссылаются на то, что за всю историю эксплуатации Ми-8 было 20 аварий этой машины. Основная причина - в том, что при резком наборе высоты винт обрубает хвостовую балку. Кроме того, определенную роль в аварии сыграла и типографская опечатка на карте местности. Адвокаты летчиков говорят, что вертолет изначально был грузовым и не был сертифицирован для перевозки пассажиров.

Пилоты высказали обеспокоенность заявлениями главы МЧС Сергея Шойгу, который, несмотря на презумпцию невиновности, еще в марте сказал, что летчики виновны и должны понести наказание.

Приговор Тахиру Ахмерову и Алексею Куриловичу суд вынесет 25 декабря. Напомним, что катастрофа губернаторского вертолета произошла 28 апреля 2002 года. Машина упала с высоты 50 метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка