О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нечестная сделка "подбила" Boeing

Тендер, который выиграла компания Boeing на создание авиационных заправщиков нового поколения для Пентагона, не принес ей ничего хорошего. Сделку с самого начала сопровождал скандал, который в конечном итоге привел к отставке председателя совета директоров и исполнительного директора Boeing Фила Кондита.

И вот, наконец, сделку приостановили - американское оборонное ведомство намерено более тщательно разобраться с обстоятельствами выигрыша тендера. Напомним, что договор на создание нового авиазаправщика между Пентагоном и Boeing был заключен в 2002 году. Его сумма составляла $20 миллиардов. Однако вскоре поступила информация о том, что одна из сотрудниц отдела снабжения ВВС США - Дарлин Друйюн - помогла Boeing выиграть тендер, предоставляя в компанию сведения о ее конкуренте - компании ЕADS. После этого Сенат США заблокировал сделку.

Скандал с нечестным тендером стал тяжелейшим ударом для компании Boeing. Из корпорации сначала был уволен старший финансовый директор Майкл Сирс, а почти сразу вслед за ним в отставку подал исполнительный директор Фил Кондит.

Фактический срыв сделки принесет Boeing дополнительные убытки. В последнее время спрос на пассажирские авиалайнеры "Боинга" падает, и поэтому для корпорации очень важны оборонные заказы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка