О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер-министр Польши Лешек Миллер повредил позвоночник при катастрофе вертолета "Ми-8"

Премьер-министр Польши Лешек Миллер повредил позвоночник при катастрофе вертолета "Ми-8", подтвердили РИА "Новости" в ночь на пятницу в пресс-службе Канцелярии премьер-министра.

Лешек Миллер повредил один позвонок без смещения, уточнил собеседник агентства. По его данным, для лечения премьер-министра не потребуется оперативного вмешательства.

По предварительным прогнозам врачей, Миллер пробудет в госпитале "как минимум неделю". В настоящее время премьер-министр Польши проходит общее обследование.

По данным пресс-службы правительства, в результате катастрофы вертолета, ранены 14 человек, в том числе, советник премьер-министра по политическим вопросам Александра Якубовска, два сотрудника пресс-службы Кабинета министров, врач, пятеро офицеров Службы безопасности (один из них не был госпитализирован), три пилота и стюардесса.

Внутри вертолета "Ми-8" долгое время оставался офицер Службы безопасности, которого спасатели доставали с помощью специальной техники. Врачи оценивают его состояние "как серьезное".

Все пострадавшие во время аварии вертолета спутники главы правительства Польши доставлены в пять варшавских госпиталя, уточнили в пресс-службе.

На борту вертолета находился также заместитель министра финансов Польши Йозеф Возьняковский.

Как заявил журналистам начальник Генерального штаба Польши Чеслав Пентас, сразу после катастрофы была создана специальная комиссия по расследованию причин ЧП. Руководителем комиссии назначен полковник Рышард Михаловский, главный инспектор безопасности полетов Вооруженных сил Польши.

Вертолет премьер-министра Польши Лешека Миллера в четверг вечером потерпел катастрофу в 25 км от Варшавы в районе Пясечно. Глава правительства Польши возвращался в столицу после поездки в Нижнюю Силезию (юг Польши).

По свидетельствам очевидцев ЧП, в воздухе у вертолета отказал один из двигателей. Пилот пошел на снижение на втором двигателе, но уже перед посадкой второй двигатель тоже отказал. При падении вертолет зацепил дерево.

Вертолет "Ми-8", на котором летел Миллер в Варшаву, был произведен 26 лет назад. В мае 2002 года машина прошла плановую техническую проверку и была признана исправной. Вертолет должен был летать еще два года - до 2005 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка