О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Джакарте нужны "Сухие"

Люди старшего поколения помнят, какие теплые отношения были между Советским Союзом и молодой Республикой Индонезия. Потом был период охлаждения, но сейчас сотрудничество между молодой Российской Федерацией и Индонезией поднялось на новый качественный уровень, в том числе и в военной сфере. О перспективах этого сотрудничества читателям "НВО" рассказал военный атташе Индонезии полковник Хари Мульено.

Из досье "НВО":

Полковник ВВС Индонезии Хари Мульено потомственный офицер. В 1976 г. закончил летное училище ВВС Индонезии. В 1980 г. - Военную академию Вооруженных сил Индонезии. С 1980 г. служил пилотом. В 1986-1988 гг. - пилот-инструктор. В 1988-1995 гг. занимал различные командные должности на авиабазах и в главном штабе ВВС Индонезии. В 1995 г. закончил курсы пилотов в Лондоне. В 1998 г. назначен главой операционного центра штаба ВВС. В 1999-2000 гг. проходил подготовку для поездки в Россию на должность военного атташе Индонезии в Москве. С 2000 по 2003 г. - военный атташе Индонезии в России.

-В российской прессе широко освещалась планировавшаяся Индонезией покупка в 1997 году российских истребителей Су-30 и вертолетов Ми-17. Сорвавшийся тогда по причине валютно-финансового кризиса, этот контракт был частично реализован в этом году. Каково отношение индонезийской общественности к военно-техническому сотрудничеству России и Индонезии?

- Наше сотрудничество в военно-техническое сфере насчитывает уже более 50 лет, в конце 1940-х - начале 1950-х Индонезия получала большие объемы ВВТ из СССР. На вооружении ВВС состояли советские самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-21. Некоторое количество ВВТ, поставленное в те годы, находится на вооружении армии Индонезии и в настоящее время, в том числе плавающие танки ПТ-76. Изменение внешнеполитической обстановки вокруг нашей страны сделало естественным продолжение военно-технического сотрудничества Республики Индонезия уже с Россией. Поэтому в 1997 году было принято решение о покупке двенадцати самолетов Су-30, восьми одноместных Су-30КИ, четырех двухместных Су-30МК и восьми многоцелевых вертолетов Ми-17. Индонезия рассматривала несколько проектов, но остановилась именно на российских истребителях. Поэтому нельзя сказать, что индонезийская общественность была удивлена или восприняла негативно решение закупать военную технику у России.

- Изменением внешнеполитической ситуации вы называете запрет США и ряда стран Европы на продажу Индонезии военной техники?

- Индонезия - независимое государство и стремится к своей независимости во всех областях, в том числе и военной. Индонезия обладает большим количеством военной техники американского производства, осложнение отношений с США в области ВТС, бесспорно, стало серьезной, но не безнадежной проблемой. О прекращении военных связей с Индонезией США объявили в 1999 году, переговоры же о покупке российских истребителей начались несколькими годами ранее. На покупку Индонезией истребителей был объявлен конкурс, в результате которого было решено, что технические характеристики российских самолетов наиболее соответствуют требованиям и условиям Индонезийского государства.

- Прокомментируйте, пожалуйста, эти необходимые технические характеристики и условия?

- Индонезия - островное государства, большая часть территории - это морское пространство. Иногда истребителям необходимо находиться в воздухе 4-5 часов, а с дозаправкой более 10. Это основная характеристика, привлекшая Индонезию в истребителях семейства Су-27, к тому же комплектное боевое оборудование полностью соответствовало требованиям индонезийских ВВС.

Так же по договору о военно-техническом сотрудничестве между Индонезией и Россией первоначально планируется поставка запасных частей. Существуют проекты по совместному лицензионному производству запасных частей и сборке самолетов. Такое сотрудничество с Россией не новость для азиатских стран. Индонезия имеет потенциальную возможность стать страной - производителем боевой авиационной техники российского образца, так как уже имеет опыт производства по лицензии, например, французских вертолетов "Пума", а так же совместно с испанцами - транспортного самолета CN-235.

В контракт с Россией входит обучение технического персонала и пилотов. В данный момент на авиабазе в Жуковском проходят обучение шесть индонезийских пилотов и восемнадцать человек технического персонала. Впоследствии пилоты и российские инструкторы продолжат тренировки уже в Индонезии.

- В этом году Индонезия закупила четыре самолета, какое еще количество планируется приобрести?

- Планируется поэтапно закупить 24 или 32 истребителя для формирования двух эскадрилий. После кризиса 1997 года экономическое положение Индонезии стабилизировалось, вероятно, часть техники будет оплачена, как и в предыдущие годы, по бартерным схемам, что является взаимовыгодным.

- На вооружении Индонезии почти нет современных средств ПВО, существуют ли планы закупки российских образцов?

- Постепенно Индонезия проводит модернизацию и закупку новой военной техники для всех родов войск. Для ВВС - это выше упомянутые истребители Су-30, для сухопутных войск в последние годы были приобретены несколько вертолетов Ми-17, в этом году заключен контракт на покупку двух вертолетов Ми-35. Существует несколько проектов по модернизации советской техники, стоящей на вооружении Индонезии, но пока эти проекты не имеют двусторонней договоренности.

Для ВМС Индонезии пока не планируются крупные закупки, скорее всего будут модернизированы уже имеющиеся образцы. Из систем ПВО наиболее интересные системы "Игла". Интересен так же ПТРК "Метис".

Это последний год моего пребывания в должности военного атташе Индонезии в России, на мое место приедут уже три представителя, что является прямым следствием укрепляющегося и расширяющегося военно-технического сотрудничества России и Индонезии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка