О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

PMB подтверждает закупку самолетов "Эрбас А380" для Malaysia Airlines

Компания Penerbangan Malaysia Berhad (PMB), которой принадлежит Malaysia Airlines, подписала с "Эрбас" контракт на приобретение шести пассажирских самолетов А380-800, завершив оформление заключенного в январе этого года соответствующего соглашения.

Первые поставки самолетов заказчику запланированы в 2007 году. Malaysia Airlines планирует эксплуатировать А380 на своих главных маршрутах с большими пассажиропотоками в Европу и в пределах Азиатско-тихоокеанского региона. Благодаря контракту с PMB, общее число твердых заказов, полученных "Эрбас" на постройку самолетов А380 от 11 компаний, достигло 129 единиц.

Спроектированный по новейшим и самым жестким сертификационным требованиям 555-местный А380 воплотит в себе наиболее передовые технологии. Его эксплуатационные расходы будут на 15-20% ниже, чем у эксплуатируемого сегодня самолета наибольшей вместимости, при этом А380 будет обладать на 10-15% большей дальностью полета.

Глава PMB Гумури Хуссейн (Gumuri Hussain) сказал: "Мы чрезвычайно рады, что нам удалось завершить эту важную сделку, реализация которой, по нашему мнению, укрепит благосостояние PMB, Malaysia Airlines и всего нашего государства на продолжительный период. Это событие также является очередным свидетельством сотрудничества Малайзии и "Эрбас", которое продолжается уже два десятилетия. Мы уверены, что А380 станут ключевой составляющей нашего самолетного парка".

Руководитель Malaysia Airlines Эмд Нор Юсоф (Md Nor Yusof) сказал: "Мы ждем поступления наших А380-800 в эксплуатацию, потому что освоение этих самолетов позволит нам поддерживать репутацию перевозчика мирового класса. Использование этой отменной авиатехники предоставит нам возможность увеличить провозные мощности на действующих маршрутах, максимально расширить присутствие на главных рынках перевозок и ускорить реализацию плана дальнейшего расширения сети маршрутов".

Президент "Эрбас" Ноэль Форжар (Noel Forgeard) сказал: "Мы искренне тронуты тем, что Malaysia Airlines выразила уверенность в перспективности "Эрбас А380" в столь непростой период для мировой авиационной отрасли. Я уверен, что этому самолету будет принадлежать центральная роль в дальнейшем развитии Malaysia Airlines. Этот заказ также является очередным свидетельством того, что А380 является нужным самолетом, который своевременно поступит в эксплуатацию с тем, чтобы удовлетворить потребности авиакомпаний и способствовать дальнейшему развитию индустрии авиаперевозок".

Активная деятельность "Эрбас" в Малайзии началась в 1978 году, когда Malaysia Airlines разместила свой первый заказ на самолеты А300В4, став одним из ранних заказчиков "Эрбас". В настоящее время она эксплуатирует 12 самолетов А330. В октябре 2002 года "Эрбас" еще более укрепил сотрудничество с Малайзией, подписав соглашение с компанией Composites Technology Research Malaysia, которая была определена важным поставщиком комплектующих для изготовления крыльев А380. Согласно ранее заключенным соглашениям эта компания вовлечена в изготовление комплектующих из композиционных материалов для программ производства А300 и самолетов семейства А320. Первый комплект деталей крыла А380 она поставила в "Эрбас" в октябре этого года.

"Эрбас", штаб-квартира которого находится в Тулузе, выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиастроительной фирмой. Он представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами "Эрбас" являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка