О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд вернул бывшему гендиректору "МиГа" его кресло

Мещанский суд Москвы признал увольнение Николая Никитина с должности генерального директора - генерального конструктора РСК "МиГ" незаконным. Однако, по словам самого истца, данное решение никак не повлияет на его дальнейшую карьеру. Возвращаться в кресло гендиректора корпорации "МиГ" он не намерен.

Премьер-министр Михаил Касьянов распорядился освободить Николая Никитина от должности гендиректора и генконструктора ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" в начале ноября в связи с расторжением с ним контракта. Об официальных причинах этого сказано ничего не было. Только стало известно, что на расторжении контракта настоял глава Росавиакосмоса, которому подчиняется "МиГ", Юрий Коптев. Буквально через неделю кресло главы корпорации занял бывший замгендиректора компании "Сухой" Валерий Торянин.

На неофициальном уровне отставка Никитина напрямую связана с двумя вещами - заключением контракта на поставку в Индию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (в комплекте с которым должны быть поставлены истребители МиГ-29; сумма сделки составляла около $600 млн) и с провалом выпуска пассажирского авиалайнера Ту-334. В первом случае где-то в "верхах" сочли, что Никитин "не сможет" правильно распорядиться экспортной выручкой, и в качестве "правильного" руководителя даже предложили назначить на "МиГ" главу Рособоронэкспорта Андрея Бельянинова. Во втором случае в вину Никитину вменили то, что вместо того, чтобы развивать межгосударственную кооперацию с Украиной (где не первый год простаивают авиастроительные мощности), он затеял собственное строительство авиазавода в Луховицах.

Как бы там ни было, но именно при Николае Никитине корпорация "МиГ" вышла из кризиса. Портфель ее заказов составил $812 млн. Это позволило строить завод по выпуску самолетов Ту-334 за собственные, а не за государственные деньги. Видимо, желание обелить свое имя и заставило опального гендиректора судиться с государством.

- Судебные тяжбы тянутся значительно дольше, и сегодняшнее решение суда скорее всего будет обжаловано, - высказали свое мнение "Известиям" в Росавиакосмосе. - Во всяком случае, Коптев слишком опытный аппаратчик, чтобы вот так просто проиграть это дело. Если уж он пошел на увольнение, значит у него были на то веские причины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка