О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-40, упавший в аэропорту Ташкента, столкнулся с бетонным ограждением

Самолет Як-40, потерпевший катастрофу в аэропорту Ташкента, столкнулся с бетонным ограждением территории аэропорта. Об этом заявил Генеральный прокурор Узбекистана Рашитэон Кадыров.

В частности, по его словам, экипаж не смог посадить самолет с первого раза и пошел на второй заход. По неустановленным причинам не произошло касание шасси самолета с взлетно-посадочной полосой, и на высоте 2 м самолет столкнулся с бетонным ограждением. Пробив ограждение, самолет рухнул в канал Кара-Су. В результате столкновения самолет загорелся, отметил генпрокурор. В катастрофе погибли 32 пассажира и пять членов экипажа.

По факту катастрофы самолета Як-40 Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело по статье 260, часть 3, пункты "а" и "б", УК республики - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, морского, речного или воздушного транспорта, повлекшее человеческие жертвы". По словам Рашитжона Кадырова, создана оперативно-следственная группа из числа сотрудников правоохранительных органов и начато следствие.

Самолет последний раз проходил ремонт в 1999 году в Минске. При этом оставалось более тысячи часов моторесурса, отметил Генпрокурор. По его словам, самолетом управля опытный экипаж. Командир экипажа - Александр Алексанов, 1960 года рождения, уроженец Кемеровской области, имел летный стаж с 16 сентября 1977 года, сообщил Кадыров.

По делу допрошены уже более ста человек. С места происшествия изъяты личные вещи пассажиров, по которым проводятся соответствующие экспертизы. Обломки самолета эвакуируют в авиационный ангар, где будет проведен их дополнительный осмотр. "Черный ящик" самолета не поврежден....
Авторские права на данный материал принадлежат «IZV.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка