О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За индийские военные контракты Россия получит $1.5 млрд

Во вторник авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" стал собственностью ВМФ Индии. Контракт на ремонт и модернизацию корабля, оснащение его авиационной группой из 20 истребителей МИГ-29К, а также установку нового ракетного и навигационного вооружения был подписан в ходе официального визита министра обороны России Сергея Иванова в Дели.

К этой сделке стороны шли более десяти лет. Всего за 20 контрактов, связанных с поставкой крейсера, Индия выплатит России около полутора миллиардов долларов.

Индия занимает в российском экспорте вооружения и военной техники почти 60%. Объем контрактных обязательств составляет более $3.5 млрд., и на рассмотрении индийской стороны находится около 350 проектов контрактных документов. Наиболее крупные из них - организация лицензионного производства дизельных подводных лодок нового поколения "Амур-1650", разработка и установка средств электронного подавления для истребителей Су-30 МКИ, поставка реактивных систем залпового огня "Смерч". Предстоит завершить переговоры по проекту создания в Индии комплекса дальнего радиолокационного наблюдения на базе российского самолета-разведчика А-50, помочь в переоборудовании предприятий военно-промышленного комплекса Индии.

Только на проведение НИОКР и закупку новых вооружений и техники Индия собирается потратить в этом году более $4.5 млрд. Но "Адмирал Горшков" - последний контракт, принесший России такие большие деньги на индийском рынке. Страна диверсифицирует закупки вооружений и военной техники в пользу французского, израильского и даже американского вооружения. Тем не менее Сергей Иванов полон оптимизма - Москва предлагает Дели расширить применение новой схемы сотрудничества, в которой отношения "покупатель - продавец" заменяются сотрудничеством в проведении совместных НИОКР и производстве военной техники.

Один из примеров такого сотрудничества - российско-индийское предприятие "БрАМос", занятое созданием противокорабельной сверхзвуковой крылатой ракеты на базе российской ПКР "Яхонт". Вторым проектом должна стать работа над созданием истребителя пятого поколения. Пока же предстоит договариваться о создании береговой инфраструктуры для "Адмирала Горшкова", наращивании боевого потенциала его авиационной группировки. Сергей Иванов назвал этот процесс "будущими опционами", имея в виду, что эти заказы принесут России еще не один миллиард долларов. А министр обороны Индии Джордж Фернандес заметил, что контракт по крейсеру станет новой вехой во взаимоотношениях двух стран.
Дели

На оборонных предприятиях Северодвинска лучшие рабочие получают по тысяче долларов

В Северодвинске кадровый бум. По мнению губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова, "экономическая ситуация в Северодвинске выправилась.

- Денег сегодня столько, что мы не успеваем их осваивать. В два раза увеличился оборонный заказ. Идет работа по строительству подводных лодок для российского флота и по индийским и китайским заказам. Авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" тоже будут модернизировать у нас на Севмаше.

В то же время нехватка рабочих рук на предприятиях Государственного российского центра атомного судостроения (ГРЦАС) такова, что руководители заводов вынуждены назначить премию в 1000 рублей тем, кто приведет на работу хоть одного квалифицированного сварщика или токаря. В течение двух месяцев, однако, претендентов на премию не нашлось - приводить некого.

По словам губернатора, на строительстве буровой платформы "Приразломная" по заказу "Роснефти" работают шестьсот сварщиков, а нужна тысяча. Во время визита в Северодвинск президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков высказал огромные претензии по поводу того, что Севмашпредприятие не справляется со строительством этой буровой платформы.

- Богданчиков даже предложил привезти сварщиков из Санкт-Петербурга, но я категорически отказался, - заявил губернатор. - Я попросил директора "Звездочки" Николая Калистратова перебросить часть своих сварщиков на Севмаш.

К тому же, как заявил директор областного департамента образования Александр Таран, "в ближайшее время нас ожидает "демографическая яма" - в результате снижения рождаемости в конце 80-х - начале 90-х годов", что грозит промышленности кадровым голодом.

- Год от года будет уменьшаться число выпускников средних школ, а значит, и потенциальных учащихся профессиональных училищ и заводских рабочих, - заявил Таран. - В 2003 году в школах области аттестаты зрелости получили 22.5 тысячи выпускников, в 2006 году их будет 15 тыс., а в 2008-м - 12.5 тысячи.

Кадровые службы крупнейших предприятий Северодвинска уже организовали ускоренные курсы подготовки рабочих основных специальностей.

- Мы набираем после армии ребят и в течение пяти месяцев ускоренно обучаем их, - рассказал "Известиям" замначальника отдела кадров оборонной верфи "Звездочка" Виктор Черкесов. - Зарплата, например, токарей 6-го разряда у нас достигла уже 30 тыс. рублей, поэтому к нам стали возвращаться рабочие, которые раньше увольнялись. Скоро начнем привлекать и иногородних рабочих. Видимо, в паре с Севмашем начнем строить жилье для рабочих, заключать договор на аренду жилья.

Начальник управления кадров Севмашпредприятия Владимир Новоселов заявил "Известиям", что после подписания контракта о продаже Индии авианосца "Адмирал Горшков" работы прибавится, но с нехваткой рабочих рук, по его словам, предприятие пока справляется.

- Рабочих надо привлекать зарплатой, - заявил "Известиям" Владимир Новоселов. - В декабре средняя зарплата сварщиков 4-го разряда у нас составляла от 15 до 22 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка