О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставки РЛС "Копье" для модернизируемых в Индии истребителей МиГ-21бис будут завершены в начале 2005 года

Корпорация "Фазотрон-НИИР" в начале 2005 года полностью завершит выполнение контракта на поставку в Индию бортовых радиолокационных станций "Копье", устанавливаемых на модернизируемые истребители МиГ-21бис. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в четверг информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Контрактом от 1 марта 1996 года предусмотрена поставка в Индию 125 комплектов РЛС "Копье". На сегодняшний день осталось изготовить и поставить примерно 55 комплектов РЛС. Полностью завершить выполнение контракта планируется к началу 2005 года", - сказал источник.

Он отметил, что ключевым звеном модернизации истребителей МиГ-21бис в вариант МиГ-21-93 является установка на самолет новой бортовой радиолокационной станции "Копье".

"Прошедшие модернизацию истребители МиГ-21 бис по своим характеристикам будут сопоставимы с истребителями четвертого поколения и смогут оставаться на вооружении индийских ВВС вплоть до 2010 года", - сказал источник.

По оценке специалистов, благодаря радару "Копье" боевая эффективность МиГ-21 увеличилась, в несколько раз. Он приобрел качества многофункционального истребителя, способность работать не только по воздушным, но и наземным и морским целям. Как показали проведенные в Индии воздушные учебные бои, вооруженные радаром "Копье" истребители МиГ-21 по боевой эффективности превосходят французские "Миражи", стоящие на вооружении индийских ВВС.

Источник сообщил, что на сегодняшний в Индию уже поставлено порядка 70 комплектов РЛС "Копье".

По словам собеседника агентства, бортовая РЛС "Копье" постоянно совершенствуется. На ее базе создается семейство различных модификаций, предназначенных для установки на другие типы самолетов и вертолетов.

Источник сообщил, что РЛС "Копье" позволяет вести сопровождение до восьми воздушных целей с одновременным пуском управляемых ракет по двум из них. Дальность обнаружения воздушных целей составляет: в передней полусфере - до 57 км, в задней - до 35 км. Дальность захвата и максимальная дальность пуска - 45 км. Высота перехвата целей - 0,03-22 км.

По неофициальным данным, сумма контракта на поставку в Индию радаров "Копье" превышает $300 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка