О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет, при испытании которого погиб Валерий Чкалов, представлен на выставке "Чкалов и Волга", открывшейся на Речном вокзале

Выставка "Чкалов и Волга" открылась в центральном зале Речного вокзала Нижнего Новгорода. Эта экспозиция стала первой в череде торжеств в Нижнем Новгороде и области, приуроченных к столетию легендарного летчика России Валерия Чкалова.

В состав экспозиции вошли редкие фотографии, а также картины нижегородских художников, предоставленные нижегородскими коллекционерами, музеем Волжского пароходства и другими музеями города.

В частности, на выставке можно увидеть фотографии Героя Советского Союза, кандидата в депутаты Верховного Совета СССР первого созыва - комбрига Чкалова, сделанные во время его встреч с избирателями: "Чкалов встречается с сормовичами" и "Чкалов выступает перед рабочими завода "Двигатель революции" (ныне ОАО "РУМО").

Здесь же на одном из стендов находится фотография, запечатлевшая Сталина и Чкалова на Центральном аэродроме имени Фрунзе 2 мая 1935 года.

Отдельный стенд выставки посвящен моделям самолетов, на которых летал Валерий Чкалов, - И-16, АНТ-25 (на котором и был совершен первый в истории авиации беспосадочный перелет через Северный полюс) и И-180 - при испытании этого истребителя 15 декабря 1938 года Герой Советского Союза, летчик-испытатель Валерий Чкалов погиб.

Об этом самолете сам Чкалов говорил так: "Если все получится, как задумано, то эта машина станет самым быстроходным самолетом в мире - она способна развивать скорость 585км/ч, я постараюсь выжать из нее все 600!" Памяти Чкалова был посвящен один из номеров газеты "Большевистская вахта", который также представлен на открывшейся экспозиции.

Уникальные архивные материалы гармонично дополняют картины нижегородских художников - Каманина, Куклина, Соснина, Мочалина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Нижегородское телеграфное агенство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка