О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несмотря на "птичий" грипп, растет количество желающих лететь в Бангкок из стран Европы и Ближнего Востока

В январе Киев - Бангкок оказался наиболее популярным воздушным направлением авиакомпании "АэроСвит - Украинские авиалинии". За первый месяц года компания перевезла между столицами Украины и Таиланда 5,4 тысячи пассажиров - на 64% больше, чем в декабре 2003 г. (предыдущем месяце), и на 43% больше, чем в январе минувшего года.

В то же время, начиная с середины января этого года, изменилась структура пассажиропотока на маршруте - в полтора раза, по сравнению с первой половиной месяца, возросло количество транзитных пассажиров. Рейсами "АэроСвита" они направляются в тайскую столицу из Швеции, Венгрии, Чехии, Польши, Израиля и России.

"Бронировки на следующий месяц свидетельствуют об устойчивом интересе к нашему рейсу на Бангкок в других странах полетов компании, - говорит директор "АэроСвита" по маркетингу Алексей Кочанов. - На эту тенденцию не повлияли сообщения из стран Юго-Восточной Азии о случаях заболевания так называемым "птичьим" гриппом. Люди, имеющие доступ к многоканальным источникам информации, легко приходят к выводу: Таиланд был и остается страной, безопасной для туризма".

А.Кочанов напомнил, что Всемирная организация здравоохранения не давала никаких рекомендаций по ограничению на поездки туристов как в Таиланд, так и в другие страны региона.

"ВОЗ исходила из того, что случаи заболеваний людей "птичьим" гриппом являются, по данным этой организации, единичными, а факты передачи вируса от человека к человеку вообще не зарегистрированы за всю историю наблюдений за "птичьей" инфекцией, - подчеркнул директор авиакомпании по маркетингу. - Такими же выводами руководствовались и участники межправительственного саммита 10 стран Азии, решив, что нынешняя ситуация не требует введения ограничительных мер в местах пребывания туристов, включая аэропорты".

Не нужно опасаться путешествий, убежден А.Кочанов. "Для здоровья украинцев, - считает он, - намного более опасно - распространение некомпетентной, панической информации некоторыми "экспертами", пренебрегающими реальными данными и рекомендациями авторитетных международных организаций".

Для справки:

В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения от 27-30 января (официальный Веб-сайт ВОЗ) утверждается, что единственным документально подтвержденным способом заражения человека "птичьим" или высококонтагенозным гриппом является непосредственный контакт с инфицированными птицами. Вместе с тем, в базе данных ВОЗ не зафиксировано никакой информации о передаче вируса от человека к человеку на протяжении всего времени наблюдений за течением заболевания.

Случаи заражения упоминаемой инфекцией человека ВОЗ квалифицирует как "единичные", ни разу не употребив термин "эпидемия", говоря о заболевании людей. В отличие от ситуации с атипичной пневмонией медики имеют диагностические системы, позволяющие со 100-процентной точностью выявлять вирус высококонтагеозного гриппа.

30 января ВОЗ также разместила на своем электронном сайте рекомендации по профилактике заболевания "птичьим" гриппом с помощью вакцинации противогриппозной сывороткой. При этом подчеркивается, что в профилактических прививках нуждаются "лица из группы риска", то есть те, кто потенциально контактирует с зараженной птицей и продуктами ее утилизации, а также работники неотложной медицинской помощи в районах заражения. ВОЗ считает, что "эпидемиологическая ситуация не требует массовой вакцинации ни местного населения, ни туристов и других граждан, въезжающих в страны региона".

Ни в документах Всемирной организации здравоохранения, ни в совместном заявлении для прессы ВОЗ, Организации по продуктам питания и сельскому хозяйству ООН и Всемирной организации охраны здоровья животных - не содержится никаких рекомендаций по ограничению поездок в страны Юго-Восточной Азии. В то же время в заявлении трех международных организаций предлагается с целью предотвращения распространения инфекции "уничтожить всю домашнюю птицу в регионе заражения" и "обеспечить людей, находящихся в контакте с птицами, индивидуальными средствами защиты - респираторами N95 и комбинезонами - которые оправдали себя во время вспышки заболеваемости "птичьим" гриппом в Нидерландах в 2003 году".

Вирус "птичьего" гриппа, напоминает Всемирная организация здравоохранения, известен науке с 1878 года. Случаи заболеваний периодически отмечались в разных странах мира, в частности, в 1983 г. - в США (Пенсильвания), в 1992 г. - в Мексике, в 1997 г. и в феврале 2003 г. - в Гонконге.

ВОЗ также информирует, что штамм высококонтагеозного вируса H5N1, который был выявлен лабораторно в странах Юго-Восточной Азии, погибает в течение 3-х часов при нагревании до температуры 56 градусов по шкале Цельсия, и за полчаса - при температуре 60 градусов по Цельсию. В воде комнатной температуры вирус сохраняется до 4 дней, а в ледяной воде - больше месяца. Обыкновенная дезинфекция раствором формалина или йода полностью уничтожает вирус.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка