О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кукурузнику" дадут вторую жизнь

Дать вторую жизнь давно снятому с производства самолету намерены в иркутской школе юного авиатора. Ан-2, или как его любовно называют в народе "кукурузник", возможно, снова поднимется в небо. Самолет планируют отремонтировать и передать школьникам.

В недалеком прошлом самолеты модели Ан-2 составляли основную базу малой авиации. Они предназначались для выполнения полевых работ и пассажирских рейсов. Билет, например, до острова Ольхон стоил три рубля. Сегодня Ан-2 перегоняли на новое место жительства.

Самолет Ан-2 с бортовым номером 84750 - один из последних представителей этой модели на аэродроме Иркутска. Сейчас работники аэродрома буксируют самолет на территорию Летно-Испытательной станции. Не так давно вместе со своим пилотом Сергеем Фроловым Ан-2 летал на тушение пожаров, удобрение полей, перевозил пассажиров. В Советский Союз машину привезли из Польши. Тогда Сергей сам встречал новобранца. В 84-ом Ан-2 совершил свой первый полет, а спустя десять лет навсегда встал на окраине аэродрома. Пилот рассказывает, что последним полет оказался не по тому, что машина пришла в негодность, просто ее заменила более совершенная техника. По счастливой случайности самолет не отправился на металлолом, и теперь ждет нового рождения. Здесь, на Испытательной Станции, самолет пройдет необходимый для ремонта осмотр. Обновленный АН-2 отправится к ребятам, в школу юного авиатора. Организаторы проекта планируют, что занятия в создающейся школе начнутся уже в сентябре, а отремонтированный счастливчик 84750 будет учебным экспонатом.

Сергей Фролов, бывший пилот Ан-2: " Мои дети будут его помнить и все, по-моему. В радость будет посмотреть на него и старое общество, которое летало на нем будет его помнить".

Юные авиаторы будут не только изучать макеты и чертежи, но и на практике применить полученные знания. Ребята смогут посидеть в настоящей кабине пилота за настоящим пультом управления и, быть может, под руководством инструктора совершить свой первый полет.

Владимир Просекин, организатор проекта: "Если дать полноценный авиационный ремонт, то данный самолет сможет еще не раз подняться в воздух, имея на борту юных авиаторов создающейся школы".

По словам авиаторов, самолет еще годен к полётам. За свою недолгую жизнь он налетал всего 3200 часов. Повезет ли счастливчику в третий раз и сможет ли он вновь подняться в небо, зависит от организаторов проекта - сейчас они ищут деньги на ремонт "ветерана"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бабр.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка