О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предварительные итоги производственной деятельности авиакомпании "Сибирь" в Новосибирске в 2003 году

Подведены предварительные итоги производственной деятельности авиакомпании "Сибирь" в Новосибирске в 2003 году. В течение года "Сибирь" продолжила развитие своей маршрутной сети из Новосибирска и производственной базы в аэропорту "Толмачёво", обеспечив значительные инвестиции в развитие производственной инфраструктуры на территории аэропорта. К числу основных достижений 2003 года относятся:

  • Организация пяти новых регулярных рейсов из Новосибирска на внутренних и международных линиях;
  • Увеличение пассажиропотока на 18%;
  • Увеличение отправок грузов и почты на 11%;
  • Создание станции технического обслуживания самолётов западного производства и начало регулярного технического обслуживания самолётов семейства Airbus;
  • Увеличение объёмов работ авиационно-технической базы "Сибири" в "Толмачёво" на 40%;
  • Начало строительства нового топливозаправочного комплекса, отвечающего международным требованиям безопасности и экологии;
  • Организация отправок грузов в аэропорту "Толмачёво" собственными силами.

    В 2003 году "Сибирь" выполнила из аэропорта "Толмачёво" 2 915 рейсов, на которых было отправлено 368 тысяч пассажиров (рост по сравнению с 2002 годом составил 18%) и 2 916 тонн груза (рост 11%).

    Всего из "Толмачёво", по данным аэропорта, за прошлый год было отправлено 637 тысяч пассажиров (рост 13%). Таким образом, доля "Сибири" в пассажирских отправках из базового аэропорта составила 58% (по итогам 2002 года она была равна 55%).

    Рост количества пассажиров стал возможен за счет ввода в этом году новых регулярных рейсов "Сибири" из Новосибирска в Сургут, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Улан-Удэ и Бангкок (Таиланд), увеличения частоты полетов в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Якутск, Ереван и другие города, трансферных перевозок через "Толмачёво", а также за счет увеличения процента занятости кресел.

    В 2003 году "Сибирь" выполняла из "Толмачёво" рейсы по 28 регулярным и по 18 чартерным направлениям в 18 стран мира. Регулярные рейсы авиакомпании связали Новосибирск с 18-ю российскими и 10-ю зарубежными городами. Частота полетов в летний период составляла до 80 рейсов в неделю. Также большое количество новосибирцев и жителей других городов воспользовалось трансферными рейсами "Сибири" через Москву. Таким образом, Новосибирск дополнительно связан ещё с 10-ю городами в России и за рубежом.

    Увеличение пассажиропотока "Сибири" через "Толмачёво" произошло на фоне незапланированной отмены рейсов авиакомпании в Тель-Авив в связи с войной в Ираке, в Пекин и Урумчи в связи с эпидемией атипичной пневмонии.

    Трансферные перевозки "Сибири" через "Толмачёво" составляют около 9% от всего пассажиропотока "Сибири" через Новосибирск. В летний период возникали сложности с размещением этой категории пассажиров во время ожидания стыковочных рейсов в гостинице аэропорта, где не всегда хватало свободных мест.

    "Начиная с 2000 года "Сибирь" увеличила перевозки через "Толмачево" в 1,8 раза, - отмечает первый заместитель генерального директора по производству Александр Виндермут. - В прошедшем году объем технических работ в АТБ "Сибири" в "Толмачево" был увеличен на 41%. Теперь все периодические формы техобслуживания на лайнерах авиакомпании проводятся в Новосибирске. Кроме того, в апреле 2003 года мы приступили к техническому обслуживанию на своей базе самолетов западного производства А320. Это позитивно влияет как на имидж "Сибири", так и на имидж аэропорта.

    Авиакомпания продолжает свое развитие в "Толмачево". В прошлом году был заложен собственный топливозаправочный комплекс, отвечающий самым современным требованиям безопасности и экологии. Также в стадии разработки находится несколько проектов по строительству новых объектов на арендуемой и собственной земле, в том числе новых стоянок для воздушных судов. Все это делается в целях устойчивой работы авиакомпании и расширения имеющейся наземной инфраструктуры".

    В планах "Сибири" - дальнейшее увеличение количества рейсов и географии полетов из Новосибирска, внедрение новых технологий и повышение уровня обслуживания пассажиров, как на земле, так и в воздухе.

    В 2004 году планируется открыть ряд новых регулярных рейсов из Новосибирска. В частности, появятся рейсы в Бишкек, Благовещенск, Душанбе, Мюнхен, Тянцзинь. На регулярной основе будут выполняться рейсы в Анталию и Симферополь, рейс Новосибирск - Бангкок планируется сделать круглогодичным.

    В течение 2003 года авиакомпания "Сибирь" перевезла 3 миллиона 400 тысяч пассажиров, что на 26% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Согласно данным Транспортной клиринговой палаты "Сибирь" занимает первое место среди российских авиакомпаний по объёму пассажирских перевозок на внутренних линиях и второе - на международных....
    Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Сибирь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
  • Загрузка