О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Швеции из-за забастовки сотрудников SAS отменены 85 авиарейсов

В Швеции сегодня утром были отменены 85 внутренних и международных авиарейсов из-за забастовки сотрудников Scandinavian Airlines System (SAS). По сообщению представителя авиакомпании, обычно по понедельникам в утренние часы к услугам компании прибегают от 8 до 10 тыс. пассажиров, однако сегодня большинству из них пришлось сдать свои билеты. Забастовка продолжалась с 5 до 10 часов по местному времени (с 7:00 до 12:00 мск).

В прошлую пятницу, 30 января, в результате забастовки были отменены 88 рейсов авиакомпании, передает АР. Забастовка также коснулась дочерних предприятий SAS - авиакомпаний Braathens, Spanair, SAS Commuter, Wideroe, Snowflake и Blue1.

Руководство SAS настаивает на замораживании заработной платы сотрудников за 2003г., в то время как сотрудники авиакомпании требуют изменения графика работы и увеличения заработной платы. В случае провала переговоров профсоюз работников транспорта намерен проводить забастовки еженедельно по понедельникам и пятницам и к 23 февраля довести число их участников до 3 тыс. человек.

Ожидается, что чистые убытки SAS по итогам 2003г. составят 2 млрд крон (272 млн долл.). Компания планирует сократить затраты к 2005г. на 14 млрд крон (1,9 млрд долл.). Общее число сотрудников SAS составляет 32 тыс. человек. Авиакомпания осуществляет перелеты между Данией, Норвегией и Швецией....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка