О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нидерланды и Франция намерены создать совместную эскадрилью беспилотных самолетов

Нидерланды и Франция намерены создать совместную эскадрилью современных беспилотных самолетов, пишет авторитетная голландская газета "НРК-Ханделсблад" со ссылкой на начальника материальной службы Королевских нидерландских ВВС генерал-майора Петера Фордермана.

Планируется, что с 2009 года в совместном распоряжении этих двух стран будут 16 беспилотных самолетов, а впоследующем их число возрастет до 24.

Общая стоимость разработки и закупки этих самолетов оценивается в 600 млн евро. Четверть этой суммы оплатят Нидерланды, а две трети - Франция.

В июне нынешнего года представители голландских ВВС отправятся на одну из военно-воздущных баз на юге Франции, чтобы приобрести опыт работы с беспилотными самолетами. Совместная эскадрилья будет базироваться во Франции. В качестве ее возможной постоянной базы называются аэродромы около городов Коньяк и Мон-де-Марсан.

Швеция и Испания проявили заинтересованность присоединиться к этому проекта на более поздней стадии.

Нидерланды и Франция приняли решение о создании совместной эскадрильи беспилотных самолетов с тем, чтобы ликвидировать военно-технологическое отставание европейских партнеров по НАТО от США. Это отставание было, в частности, заметно во время вооруженных действий в Косово. Во время акций в Афганистане и Ираке США все активнее и с успехом применяли беспилотные самолеты. По мнению генерал-майора Фордермана, участие в современных военных конфликтах больше немыслимо без таких самолетов.

Франко-голландский беспилотный самолет должен еще быть разработан. С этой целью министерства обороны двух стран подписали в декабре прошлого года специальное соглашение. В Нидерландах разработкой самолета, кроме министерства обороны, будут заниматься Институт прикладных научных исследований ТНО и Национальная аэро-космическая лаборатория.

Как сообщает "НРК-Ханделсблад", новый беспилотный аппарат будет в корне отличаться от имеющихся в настоящее время а вооружении Королевских ВВС беспилотных самолетов "Спервер", задача которых - целеуказание для артиллерии. По словам подполковника Тома Ясперса, который от имени голландских ВВС руководит новым проектом, новые, намного большие по размерам беспилотные самолеты будут способны наблюдать за противником в течение двух суток за тысячу километров от своего аэродрома с высоты более 12 тыс метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка