О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Семьи испанских миротворцев, разбившихся на самолете Як-42, требуют от украинской авиакомпании компенсации 12,5 млн евро

Семьи 62 испанских миротворцев, разбившихся в мае прошлого года на украинском самолете Як-42, требуют от авиакомпании "Украинские Средиземноморские линии", которой принадлежал самолет, компенсации в размере 12,5 млн евро.

Как передает в понедельник агентство "Эуропа-пресс", иск подан в суд города Сарагоса, поскольку именно его аэродром был конечным пунктом рейса Як-42.

Иск сопровождается экспертным заключением испанских специалистов, которые на основании показаний "черных ящиков" и свидетельств персонала турецкого аэропорта в Трабзоне, утверждают, что трагедия стала результатом "целой цепочки нарушений технических норм и человеческих ошибок", допущенных украинской авиакомпанией. Доказано, в частности, что при второй попытке зайти на посадку летчики Як-42 не выполнили указания диспетчеров повернуть в сторону моря, а повернули в противоположную сторону.

По мнению экспертов, ошибка пилотов была вызвана усталостью. Украинская авиакомпания допускала серьезные перегрузки пилотов, летавших без отдыха значительно дольше допустимого по международным нормам.

28 мая 2003 года в Турции разбился украинский самолет Як-42, на борту которого находились 62 испанских миротворца, возвращавшихся из Афганистана....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка