О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черный список" пассажиров

Российские авиакомпании в связи с участившимися случаями нарушения порядка на борту своих самолетов создают информационную базу данных об авиахулиганах. Проще говоря, "черный список" для тех, чье неадекватное поведение представляет реальную угрозу для пассажиров и выполнения рейсов компании. Дебоширам, попавшим в такой список, билеты продаваться не будут. Они попросту лишатся возможности летать.

Авиакомпания "Трансаэро" первой выступила с инициативой создания единого "черного списка" пассажиров, нарушающих правила поведения на борту самолета. В авиакомпании считают, что к формированию "черного списка" должны подключиться все российские авиаперевозчики. Как сообщил ГАЗЕТЕ представитель "Трансаэро", с заявлением, поддерживающим инициативу, выступила Госслужба гражданской авиации (ГСГА). В ГСГА уже давно были озабочены отсутствием адекватной законодательной базы для борьбы с авиахулиганством. Сейчас хулиган отделывается штрафом в 500 рублей или просто получает предупреждение от сотрудников милиции.

Собеседник ГАЗЕТЫ не исключил, что данные из списка будут предоставлены и авиакомпаниям как ближнего, так и дальнего зарубежья в обмен на их информацию.

Каким образом обезопасить пассажиров и экипажи своих самолетов от хулиганов, "Трансаэро" решила после Нового года, когда дебоши на самолетах участились. К примеру, один из туристов, некто г-н Джураев из Узбекистана, летевший из Москвы в Хургаду, изрядно поднабравшись, учинил драку с бортпроводниками. В итоге бортпроводники возмутителя спокойствия "скрутили" и передали по прилету египетской полиции. "Трансаэро" аннулировала обратный билет Джураева. Из Хургады в Москву он полетел уже самолетом другой авиакомпании. Кстати, аннулирование обратного билета - довольно частая практика зарубежных авиакомпаний.

Случаи хулиганства на борту самолетов - не редкость и для других российских авиаперевозчиков. Периодически от действий неуравновешенных пассажиров страдает "Аэрофлот". Как рассказала ГАЗЕТЕ пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Даненберг, "в "Аэрофлоте" уже существует список пассажиров, которые вряд ли смогут купить билет на рейсы авиакомпании".

В отличие от "Трансаэро" и "Аэрофлота" в авиакомпании "Красэйр" хулиганство на борту самолета не считают большой проблемой. По словам представителя авиакомпании, "черных списков" у нас нет и вряд ли они появятся - в этом нет большой необходимости. Инцидентов на борту не так много. А если что-то и происходит, стюардессы пытаются утихомирить человека словами. Только в крайнем случае стюарды применяют физическую силу. И тому, и другому обучают в специальной школе бортпроводников в Красноярске", - отметил собеседник ГАЗЕТЫ.

По мнению экспертов, "черный список" вряд ли решит проблему хулиганства на борту самолета, так как найдутся авиакомпании, которые продолжат перевозить дебоширов. Для ее решения необходимо, чтобы человек, совершивший преступление, платил за него не один минимальный оклад, как это происходит сейчас.

Справка

Практика "черных списков" за рубежом распространена. Хулиган находится в таком списке довольно долго и может быть уверен, что билет ему уже не продадут. В США штраф за подобные правонарушения исчисляется несколькими десятками тысяч долларов.

По статистике British Airways - одного из крупнейших европейских авиаперевозчиков, - в 2003 году на рейсах авиакомпании было зафиксировано 300 случаев хулиганства. При том что всего за год услугами авиакомпании воспользовались 40 миллионов человек. Для борьбы с воздушными хулиганами в British Airways используются разные способы. К примеру, нарушителю спокойствия выдается специальная "желтая карточка" по аналогии с футболом - письменное предупреждение. При повторном нарушении дисциплины виновник не допускается к посадке или выясняет отношения уже с полицией.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка