О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скандинавская авиакомпания SAS может распасться на четыре части

Убыточная скандинавская авиакомпания Scandinavian Airlines SAS рассматривает вариант разделения на четыре независимые авиалинии для повышения эффективности и конкурентоспособности, сообщил представитель SAS Бертиль Тернерт.

Шведско-датско-норвежский авиаперевозчик в 2003 году понес большие убытки, чем ожидали аналитики, и вознамерился сократит расходы, чтобы компенсировать снижение спроса и цен на билеты ввиду жестокой конкуренции. Конкуренты SAS, напротив, сообщили либо о росте прибыли, либо о сокращении убытков.

В случае распада на обломках прежней SAS возникнут авиакомпании в Норвегии, Дании и Швеции, которые будут перевозить пассажиров в пределах Европы, а также авиалинии SAS Intercontinental для межконтинентальных перелетов.

По мнению руководства SAS, более мелкие авиакомпании смогут с большей легкостью приспосабливаться к изменениям конъюнктуры и составить конкуренцию дешевым авиаперевозчикам на местах.

"Однако работа над этим находится пока в зачаточном состоянии, и пройдет еще немало времени, прежде чем мы сможем представить его совету директоров", - процитировал Reuters слова Тернерта.

SAS Airlines была образована в 1946 году путем слияния трех национальных авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка