О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Эстонии будут размещены военные самолеты НАТО

В Эстонии будут размещены военные самолеты НАТО. Это связано с тем, что, по мнению эстонских специалистов в области безопасности государства, страна не в состоянии самостоятельно обеспечить защиту своего воздушного пространства.

Как сообщила в понедельник газета Postimees, существуют два варианта развития событий: либо Эстония и одна из стран НАТО заключат двухсторонний договор, по которому эта страна выделит для защиты эстонского воздушного пространства свои самолеты, либо альянс централизованно выделит средства на защиту Эстонии. Второй вариант эстонским военным специалистам представляется в данный момент наиболее подходящим.

Если Эстония заключит двухсторонний оборонительный договор с одной из стран альянса, это обойдется ей не менее чем в 100 млн. крон (около 8,3 млн. долларов) в год. Если НАТО решит из собственных средств создать единую систему защиты всех трех стран Балтии, то расходы будут значительно меньше.

Коллективная защита со стороны НАТО должна быть обеспечена новым членам с момента их вступления в альянс. Напомним, что Эстония вступит в НАТО 2 апреля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка