О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый проект "БИСТРО" понравился пассажирам эконом-класса

Новый проект "Бистро", который уже в течение трех месяцев предлагает Austrian Airlines Group, положительно воспринимается пассажирами эконом-класса. "Бистро" был запущен 15 ноября 2003 года и используется на рейсах длительностью от одного часа, до 1 часа 40 минут.

В рамках этого проекта на борту самолета предлагаются разнообразные горячие закуски и напитки по приемлемым ценам. Austrian Airlines Group позаботилась о том, чтобы пассажирам было максимально удобно. За еду по индивидуальному выбору можно расплатиться наличными (доллары США или Евро), а также кредитной картой.

Профессионалы в области гастрономии - компании Airest и Do&Co отвечают за дизайн продуктов и обслуживание во время полета.

По данным специально проведенных исследований выяснилось, что на различных направлениях и в разное время суток новым видом сервиса пользуется одна четвертая пассажиров эконом-класса. Наиболее популярные закуски - свежие трамезини и лососевые багетты, а самые часто заказываемые напитки, как и ожидалось, - это пиво, кола и кофе. Исследования также показали, что люди отмечают удобные условия оплаты и высокое качество продуктов.

С 15 марта 2004 года в Венском аэропорту Austrian Airlines Group в течение всего дня в залах для пассажиров бизнес класса будет предлагать горячие закуски. Ассортимент - самый разнообразный: от омлета с мацарелой и помидорами, до различных мясных блюд, супов с фрикадельками, тортов и сосисок. Эта услуга будет доступна также обладателям специальных карт Miles&More Frequent Flyer Traveller card.

А уже с 1 марта на всех рейсах проекта "Бистро" будут бесплатно предлагаться чай, кофе и минеральная вода....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Austrian Airlines"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка