О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор аэропорта "Толмачево" может возглавить российскую авиацию

Генеральный директор новосибирского ОАО "Аэропорт "Толмачево" Андрей Лобкин может стать руководителем создаваемого Федерального агентства воздушного транспорта, которое теперь входит в структуру Министерства транспорта и связи РФ. Об этом написала газета "Коммерсантъ". По информации, имеющейся в распоряжении ИА Regnum, приказ о назначении будет подписан в ближайшие дни. Вчера Андрей Лобкин находился в Москве и, возможно, проходил собеседование у министра транспорта и связи Игоря Левитина. Как сообщил корреспонденту ИА Regnum пресс-секретарь аэропорта "Толмачево" Игорь Ермаков, на различные руководящие посты в обновленном министерстве рассматриваются кандидатуры представителей 15 региональных аэропортов.

Андрей Лобкин возглавил новосибирский аэропорт в июне прошлого года, одержав победу в конкурсе и оставив позади своих конкурентов: заместителя гендиректора авиакомпании "Сибирь" Александра Виндермута, руководителя ФГУП "Аэропорт Кемерово" Максима Андраханова, гендиректора ОАО "Аэро-Братск" Владимира Односторонцева и директора по организации авиаперевозок ОАО "Аэропорт Толмачево" Алексея Швецова. До своего назначения на руководящую должность в Толмачево, он возглавлял образцово-показательное ФГУП "Аэропорт Южно-Сахалинск". Является депутатом Сахалинской областной Думы.

На посту руководителя Толмачева Андрей Лобкин принял в окончательном варианте Концепцию развития аэропорта, которая несет в себе сразу два варианта: дорогостоящий - строительство нового терминала (253 млн долларов) и "облегченный" - модернизация действующего терминального комплекса (110 млн долларов). Он же поставил последнюю точку в многолетнем споре аэропорта "Толмачево" с базовой авиакомпанией "Сибирь" о возмещении ущерба в 102 млн рублей за поставленное, но неполученное ею авиатопливо. В конце февраля аэропорт был вынужден смириться с решениями арбитражных судов различных инстанций и выплатить "Сибири" исковую сумму.

Для справки Андрей Лобкин родился 10 февраля 1958 года. Окончил Ленинградскую академию гражданской авиации и Хабаровский институт народного хозяйства. Работал диспетчером управления воздушного движения в аэропорту пос. Ноглики, руководителем полетов в Южно-Сахалинском аэропорту. В 1992 году занял пост первого заместителя руководителя авиакомпании "САТ". В конце 2000 года назначен гендиректором Южно-Сахалинского аэропорта. В октябре 2000 года избран депутатом Сахалинской областной Думы. Работает в двух постоянных комиссиях - по бюджету и финансам, по экономической политике и промышленности. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени за участие в ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске в 1995 году

Международный аэропорт Толмачево входит в пятерку ведущих аэропортов России по объему пассажирских перевозок. Обслуживает рейсы из 80 городов ближнего и дальнего зарубежья, имеет представительства более 20 ведущих авиакомпаний. Уставный капитал Толмачево составляет 124,441 млн руб. и разделен на 4,667 млн обыкновенных и 1,556 млн привилегированных акций. 68% голосующих акций принадлежит государству в лице Министерства имущественных отношений РФ, 31,5% - группе "Промышленное развитие" (Москва).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка