О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Татарстан начал переговоры о продаже акций авиакомпании "Татарстан"

Руководство АО "Авиакомпания "Татарстан" по поручению правительства республики, владеющего 100% акций компании, приступило к переговорам с одной из российских компаний о продаже акций АО, сообщил генеральный директор авиакомпании "Татарстан" Магомет Закаржаев на пресс- конференции в среду.

Он не уточнил название компании, с которой ведутся переговоры, но сказал, что она может быть названа в ближайшее время.

Как пояснил "Интерфаксу" М.Закаржаев, рассматривается возможность продажи как контрольного пакета акций, так и всех 100%. При этом он отметил, что потенциальный инвестор не будет заинтересован в покупке пакета акций, не являющегося контрольным.

Как заявил журналистам генеральный директор АО, авиакомпания "является привлекательной для инвесторов", поскольку на протяжении последних трех лет работает с прибылью.

Вместе с тем, отметил он, авиакомпания в ближайшие годы нуждается в инвестициях в сумме $200-300 млн. Эти средства, по его мнению, позволят компании обновить парк самолетов и войти в десятку ведущих российских авиакомпаний.

М.Закаржаев сообщил журналистам, что в 2003 году чистая прибыль компании превысила 17,8 млн. рублей (в 2002 году - 347 тыс. рублей). В 2004 году АО планирует получить 17,9 млн. рублей чистой прибыли, выручку от продаж в размере 1 млрд. 137,9 млн. рублей (в 2003 году - 753,6 млн. рублей).

В 2003 году авиакомпания "Татарстан" перевезла 241,8 тыс. пассажиров и 671,2 тонн грузов. Авиапарк компании насчитывает 25 машин самолетов, некоторые из которых не эксплуатируются и подлежат списанию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка