О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Иран подписали соглашение по технической спецификации пассажирского самолета Ту-204-100

Россия и Иран подписали соглашение по технической спецификации пассажирского самолета Ту-204-100.

Как сообщил в четверг в интервью РИА "Новости" прибывший в Москву для подписания соглашения заместитель министра дорожно-транспортного сообщения, президент Организации гражданской авиации Ирана Хасан Хаджалифард, переговоры о закупке Ираном в России пяти пассажирских самолетов Ту-204-100 - "новое направление в российско-иранском сотрудничестве в области гражданской авиации".

По его словам, подписание соглашения завершило пятимесячные ирано-российские переговоры по техническому оснащению и сертификации самолетов типа Ту-204-100.

Переговоры начались в соответствии с указаниями президентов двух стран. В ноябре прошлого года в Россию в составе делегации прибыли иранские летчики, бортинженеры, специалисты по авиадвигателям и специалисты по дизайну салона самолета. Делегация посетила Ульяновский авиационный завод, Пермский авиамоторный завод. По завершении визита российской стороне был предоставлен список из 70 замечаний, в соответствие с которыми в конструкцию и комплектацию самолета будут внесены изменения и дополнения, в которых заинтересована иранская сторона.

Подписанное 31 марта в Москве соглашение включает вопросы, касающиеся авиадвигателя, системы защиты самолета и его обслуживания, кабины летчиков, дизайна салона, подготовки летчиков, а также вопросы эксплуатации самолета. "Иранская сторона считает, что переговоры по техническому оснащению и сертификации закупаемых Ираном самолетов Ту-204-100 завершены на 90%. Теперь осталась вторая часть переговоров - коммерческая", - сказал Хасан Хаджалифард.

С российской стороны соглашение подписали руководители компаний "Авиаэкспорт", ОАО "Туполев", "Авиастар-СП" и Пермского авиамоторного завода. Соглашение стало юридической основой, позволяющей авиационным властям Ирана приступить к работам по сертификации самолета Ту-204-100 с целью его дальнейшего приобретения авиакомпаниями Ирана. Как отметил Хасан Хаджалифард, самолеты типа Ту-204-100 "составят 65% иранского авиапарка"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка