О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-28 взлетел в воздух

В отличие от окончания сборки предсерийного Ми-28Н, не вызвавшей большого ажиотажа, первый полет новой машины на предприятии решили обставить торжественно. Уже к полудню на заводском аэродроме собралось несколько сот человек, включая потенциальных покупателей новой машины, в частности, атташе по авиации посольства Индии в РФ. Немного позже на "взлетку" подтянулись почетные гости, после чего фоновая музыка в динамиках сменилась на аритмичную композицию о достоинствах вертолета Ми-28. "Маяки двадцать восьмые врагу покажут, что такое ад, - с надрывом пел неизвестный исполнитель. - Ведь управляемых снарядов достаточно для танков НАТО". Эта строчка уже не осталась без внимания присутствующих, и они начали, перемигиваясь, обсуждать принятое накануне заявление Госдумы РФ "О расширении Северо-Атлантического альянса на Восток". Впрочем, зародившимся у корреспондента "Ъ" подозрениям о прямом назначении Ми-28Н так и не суждено было подтвердиться. Подошедший сотрудник предприятия сообщил, что НАТО, конечно, друг, а использовались эти слова только "потому, что звучат очень патриотично".

Расслышать, что еще патриотичного содержится в тексте песни, корреспонденту "Ъ" не удалось, поскольку ее заглушил шум винтов взлетающего вертолета. Чудес от летчиков во время первого полета никто не ожидал, но они все же сумели удивить присутствующих. Зависнув на высоте около двух метров, машина прошла боком вдоль толпы зрителей, после чего, набрав высоту боевым разворотом, ушла "на большой круг". На протяжении десяти минут все заворожено наблюдали за пилотированием вертолета, в то время как возле трибуны происходили не менее удивительные вещи. За рядами работников предприятия корреспондент "Ъ" обнаружил главкома ВВС Владимира Михайлова в объятиях генерального директора "Роствертола" Бориса Слюсаря. Господин Слюсарь что-то шептал на ухо генералу. После этого он подошел к микрофону и поблагодарил Владимира Путина за то, что он выбрал Ми-28, главкома ВВС - за то, что он поддержал идею и губернатора - за то, что он есть.

На фоне речи гендиректора, выступление полпреда президента в ЮФО Владимира Яковлева смотрелось гораздо профессиональнее с точки зрения ораторского искусства. С проникновенными интонациями в голосе полпред сообщил, что он присутствует при "рождении нового дитя". В конце концов, он громогласно объявил: "Дай Бог, чтобы эта техника решала те задачи, которые перед ней поставлены". В ответ публика разразилась криками "Ура!", и лишь пожилой инженер, стоявший рядом с корреспондентом "Ъ", тихо заметил: "Дай Бог, чтобы не пришлось"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка