О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Нежинском госпредприятии НПК "Прогресс" разработана пассивно-активная лазерная система прицельной стрельбы для вертолетов

Пассивно-активная лазерная система для прицельной стрельбы с вертолетов разработана в Нежинском научно-производственном комплексе "Прогресс" - предприятии украинского оборонно-промышленного комплекса, передает "Укринформ".

Как сообщил заместитель директора предприятия Вадим Баглай, система предназначена для ведения прицельной стрельбы авиационными средствами поражения с вертолета ночью летчиком или летчиком-оператором, наблюдающими за целью с помощью очков ночного видения.

Пассивно-активная лазерная система прицеливания защищена патентами Украины и России.

Как сообщил заместитель директора НПК "Прогресс" Вадим Баглай, совместно с киевской научно-производственной фирмой "Адрон" предприятие разработало недавно станцию оптико-электронного подавления "Адрос", предназначенную для защиты вертолетов от поражения управляемыми ракетами различных типов с инфракрасными головками самонаведения, устройство для снижения тепловой заметности вертолетов Ми-8 и Ми-24 всех модификаций с двигателями ТВ3-117.

Сейчас предприятия разрабатывают систему защиты бронетанковой техники, предназначенной для противодействия ПТУР типа "Штурм", "Атака", а также блок неуправляемых ракет БНР20 - 8/5 для установки на военных летательных аппаратах. По сравнению с имеющимися сейчас аналогичными системами он позволит значительно снизить коэффициент аэродинамического сопротивления и поднять кучность стрельбы. Все разработки предприятия ведут за счет собственных оборотных средств.

НПК "Прогресс" работает с 1971 года. Предприятие специализируется на производстве сложных оптико-электронных приборов и гироскопических устройств, в частности, авиационных стрелковых прицелов, головок самонаведения различных типов. На рынке гражданской продукции предприятие известно как производитель изделий медицинского назначения (техника для офтальмологии), швейных машин, фотообъективов, диапроекторов и других товаров народного потребления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэрокосмический портал Украины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка