О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Думский комитет по законодательству поддерживает законопроект о регистрации прав на воздушные суда

Думский комитет по законодательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними". Об этом по итогам заседания комитета в четверг заявил председатель комитета Павел Крашенинников ("Единая Россия").

В соответствии с законопроектом, предлагается урегулировать отношения в сфере государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними, а также порядок осуществления госрегистрации прав на воздушные суда и основания для отказа в подобной регистрации.

Крашенинников напомнил, что в настоящее время на территории России по существу отсутствует госрегистрация прав собственности на воздушные суда, хотя Гражданский кодекс РФ относит их к недвижимым вещам, права на которые подлежат госрегистрации. Необходимость осуществления подобных действий в отношении прав собственности и других вечных прав на воздушные суда также предусмотрено статьей 33 Воздушного кодекса РФ, добавил депутат.

Необходимость принятия подобного нормативного акта обусловлена также рядом международных нормативных актов и конвенций.

Рекомендованный к принятию в первом чтении проект закона содержит общее положение, касающееся понятия государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними, обязательность государственной регистрации, а также круг участников отношений, возникающий в связи с ней.

Отдельными главами предусмотрены особенности госрегистрации подобного рода транспорта, а также круг госорганов, уполномоченных осуществлять ее.

Вместе с тем, комитет высказал ряд замечаний, которые подлежат устранению к процедуре второго чтения.

В частности, в соответствии с заключением комитета остается неясным, каким органом, в каком порядке и в каких случаях будет устанавливаться необходимость осуществления госрегистрации прав на государственные и экспериментальные воздушные суда, которые используются в коммерческих целях. Кроме того, отмечают в комитете, законопроект не предусматривает установление исключений в регистрации прав для экспериментальной авиации при использовании ее в некоммерческих целях.

Кроме того, ряд своих замечаний к данному законопроекту представил профильный комитет Совета Федерации по промышленной политике, а также Высший арбитражный суд РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка