О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дыры в военном бюджете Британия залатает авианосцами

ВМС Великобритании "законсервируют" два из трех своих авианосцев в связи с серьезным бюджетным дефицитом Министерства обороны. Об этом со ссылкой на представителей британского военного ведомства сообщила газета Daily Telegraph.

По данным газеты, передает ИТАР-ТАСС, авианосцы Invincible и Illastries будут выведены из действующего флота, пришвартованы в Портсмуте, а в более отдаленной перспективе проданы. "Мы их поставим на прикол, это означает, что они будут находиться в оперативном резерве", - заявил на условиях анонимности представитель военного ведомства. Авианосец Arc Royal, самый новый из трех, останется в строю и будет проходить регулярное техническое обслуживание, вопреки появлявшимся сообщениям о том, что его тоже предполагается "законсервировать".

Данные шаги, как сообщается, станут частью более масштабных мер по сокращению расходов британского Министерства обороны. Это вызвано необходимостью покрытия из внутренних резервов бюджетного дефицита военного ведомства в размере около 1 млрд фунтов стерлингов, образовавшегося, главным образом, из-за участия Британии в войне в Ираке.

Британское казначейство ранее обещало в полном объеме профинансировать эту операцию, однако теперь настаивает на том, чтобы военные, по крайней мере пока, сами изыскивали средства в рамках выделенного им бюджета. Напряженную финансовую ситуацию еще более усугубило то, что под обещания финансистов военные "заняли" на Ирак около 500 млн фунтов стерлингов из международного проекта по созданию нового европейского истребителя, темпы реализации которого позволяли повременить с выплатами до следующего года. Однако программа неожиданно активизировалась, и партнеры Британии - Германия, Италия и Франция - потребовали от Лондона внесения своей доли, чтобы не тормозить взаимосвязанных работ, тем более, что сама Великобритания в свое время настаивала на неукоснительном соблюдении условий финансирования проекта. Средства приходится выделять, но за счет сокращения или даже полного отказа от некоторых других программ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка