О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США успешно испытали новый бомбардировщик

В конце марта 2004 года на американской авиабазе Edwards закончились испытания беспилотного ударного самолёта X-45A.

В ходе одиннадцати полётов аппарат, оснащённый системой "искусственного интеллекта", должен был сбросить миниатюрную управляемую бомбу на цель, имитирующую центр вражеского города.

До непосредственного выхода в район атаки аппарат вёл себя безукоризненно, достигнув скорости 0,87 М и высоты 12 километров, а также выполнив ряд манёвров уклонения от атаки средств ПВО. Однако поразить цель X-45A так и не удалось — управляемая бомба так и не вышла из отсека.

Тем не менее, по словам американских военных, "работа проведена штатно". "Бомбометание было спланировано "условным пуском". Это мы и наблюдали", — заявил командир 11-го разведывательного эскадрона (11th Reconnaissance Squadron) Майкл Китон (Michael Keaton). — Условный пуск — это электронный пуск бомбы без практического выхода бомбы из отсека. Иными словами, проходит вся цепочка подготовки к старту и условный пуск, без выхода бомбы из отсека".

Не исключено, что исследовательское агентство Пентагона DARPA, курировавшее проект, решит провести повторные испытания самолёта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Membrana». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка