О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАП не понравилась реклама Utair

Как стало известно "Ъ", у территориального управления МАП по Самарской области появились претензии к авиакомпании UTair (Ханты-Мансийск). Управление обвинило авиакомпанию в том, что UTair в рекламе нового рейса использовала словосочетание "самые привлекательные тарифы". Теперь МАП пытается выяснить, можно ли назвать расценки UTair на авиабилеты самыми лучшими в регионе. Вчера было назначено заседание комиссии, где должны были присутствовать сотрудники МАП и юристы авиакомпании, но оно было отложено из-за того, что представители UTair не успели изучить необходимые документы.

Авиакомпания UTair образована в 1967 году как Тюменское управление гражданской авиации, которое в 1991 году было преобразовано в авиакомпанию ОАО "Тюменьавиатранс", а в 2002 году переименована в ОАО "Авиакомпания UTair". 26,99% акций принадлежит департаменту госсобственности Ханты-Мансийского АО; 18,8% - имущественному департаменту Сургута; 17,1% - физическим лицам; 31,1% - российским юридическим лицам; 6,1% - иностранным инвесторам (в том числе 2,67% размещены через программу ADR). Самолетный парк 112 самолетов, это один из крупнейших авиаперевозчиков в России и крупнейший в Самарской области, где UTair выполняет более 50 рейсов в неделю.

Осенью 2003 года авиакомпания UTair начала совершать новый ежедневный рейс Самара - Москва - Самара. Предварительно в городе была проведена масштабная рекламная кампания. В частности на центральных улицах Самары появилось около десяти баннеров с надписью: "Самые привлекательные тарифы". Кроме того, на них была указана цена билета на предлагаемый рейс - 1790 рублей.

Теруправление МАП посчитало, что авиакомпания нарушила антимонопольное законодательство, использовав превосходный термин "самые привлекательные". 1 апреля юристы авиакомпании получили от МАП приглашение на совещание в Самаре. Однако вчера юристы UTair направили в МАП письмо, где пояснили, что они не успели изучить предоставленные документы. Поэтому заседание было перенесено, дата нового заседания пока не известна. Как пояснил вчера "Ъ" руководитель теруправления МАП Петр Торкановский, сейчас управление изучает эту проблему.

Однако представители компании UTair считают, что они рекламировали свою деятельность в рамках закона. Как сообщил "Ъ" начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании Utair Игорь Блинов, "мы заявили о самых привлекательных тарифах потому, что у нас есть документальное подтверждение этого факта". По словам господина Блинова, цены на билеты ханты-мансийской авиакомпании примерно на 30% ниже, чем стоимость билетов других авиаперевозчиков, работающих в Самарской области (сейчас в Самарской области около 60 авиаперевозчиков, цена авиабилета до Москвы составляет более 2 тысяч рублей - "Ъ").

В настоящий момент трудно прогнозировать, какие события последуют в том случае, если МАП установит, что авиакомпания нарушила законодательство. Вероятнее всего на UTair будет наложен штраф и запрет на использование в своей рекламе превосходных терминов. "Ъ" будет следить за развитием событий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка