О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акционирование ФГУП "ММПП "Салют" может произойти не ранее 2007-2008 гг.

Акционирование ФГУП "ММПП "Салют" может произойти не ранее 2007-2008 гг. Такое заявление в ходе пресс-конференции на выставке "Двигатели-2004" сделал генеральный директор предприятия Юрий Елисеев.

По его словам, за 92 года своего существования "Салют" пережил самые разные ситуации. Одна из самых тяжелых сложилась в середине 90-х годов, когда штатный персонал завода сократился до 4300 человек. Но государственное предприятие сумело преодолеть трудности, восстановив численность работающих и объем производимой продукции. На сегодняшний день на основной площадке "Салюта" работает около 15 тыс. и примерно столько же - на тех предприятиях, которые присоединились к нему. Начиная с 1997 года, на "Салюте" создано более 10 тыс. рабочих мест в Москве и такое же количество - в Подмосковье и Молдавии.

"Поэтому я считаю, что государственная структура не изжила себя. И в то же время официально заявляю, что мы не против акционирования", - подчеркнул Юрий Елисеев. В будущем, считает он, и "Салюту", наверное, придется акционироваться. "Мы предполагаем, что это может быть не ранее 2007-2008 гг.".

Любая перестройка, считает Ю.Елисеев, в том числе и преобразование предприятия из государственного в частное, "приводит к большему или меньшему спаду производства, пусть даже временному". Но в настоящее время российская авиапромышленность и так находится в критическом состоянии и заниматься перестройкой сейчас не время. Необходимо думать о том, "чем мы будем торговать через 5-10 лет. Мы очень много потеряли за все годы реформирования, поэтому надо наверстывать упущенное. Дальше ждать нельзя. Нам сегодня необходимо создать продукт, который мы будем продавать", заявил Ю.Елисеев.

Когда процесс акционирования приобретет опыт и будут подведены итоги, станет ясно "стоит "Салюту" акционироваться или нет. Пока государственная форма собственности не стала тормозом на пути дальнейшего развития этого завода и интегрированной структуры в целом", - подчеркнул руководитель "Салюта".

В то же время, отметил он, со стороны российского правительства предпринимаются искусственные меры для акционирования. В частности, принятый закон о ГУПах резко ограничивает самостоятельность предприятий.

Проводится уже восьмая попытка реформирования предприятий ОПК, и ни одна из них ни к чему хорошему не привела, заявил Юрий Елисеев. Нельзя, считает он, "ставить опыты на оборонке. Проверить результаты акционирования можно было бы в какой-то иной отрасли, например, в ресторанном бизнесе, но не там, где это угрожает безопасности страны", - подчеркнул генеральный директор ММПП "Салют"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка