О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" предлагает усовершенствованный двигатель Д-30КП-3 "Бурлак" для установки на самолетах семейства Ил-76

НПО "Сатурн" предлагает потенциальным заказчикам усовершенствованный турбореактивный двигатель Д-30КП-3 "Бурлак" для установки на самолетах семейства Ил-76. Об этом корр. АРМС-ТАСС на выставке "Двигатели-2004" заявил главный конструктор НПО "Сатурн" Александр Элькес.

По расчетам НПО "Сатурн", подтвержденным в ЦИАМ и ЦАГИ, за счет применения высокоэффективного вентилятора нового поколения и звукопоглощающей конструкции, модернизированные двигатели смогут обеспечить снижение шума на местности для самолета Ил-76 до действующих и перспективных международных норм и улучшить экономические показатели эксплуатации самолета в 1,5 раза за счет снижения удельного расхода топлива (приблизительно на 11%) и увеличения ресурса двигателя (межремонтный ресурс возрастет до 10 тыс. ч, назначенный - до 24 тыс. ч).

Модернизация ныне эксплуатируемых двигателей Д-30КП-2 в вариант Д-30КП-3 возможна при проведении капитального ремонта. Во время проведения модернизации сохраняется 75% деталей и узлов серийных двигателей Д-30КП-2. При переходе на двигатели Д-30КП-3 "Бурлак" полностью сохраняется существующая инфраструктура эксплуатации самолете Ил-76.

Проведение НИОКР по двигателю Д-30КП-3 оценивается в 55 млн дол. Программу планируется осуществить за счет собственных средств НПО "Сатурн" и с помощью привлечения внешних инвестиций. Цена модернизации двигателя Д-30КП-2 в вариант Д-30КП-3 составит не более 800 тыс. дол за один двигатель, а стоимость нового двигателя Д-30КП-3 "Бурлак" - около 1,2 млн дол (для сравнения: стоимость одного нового двигателя ПС-90А сейчас составляет около 4 млн дол).

На сегодняшний день в НПО "Сатурн" выполнены все газодинамические и прочностные расчеты по усовершенствованному двигателю Д-30КП-3. Полностью приобретено необходимое технологическое оборудование. К концу2004 г. будет изготовлен первый экземпляр двигателя Д-30КП-3 "Бурлак", который предназначен для проведения наземных стендовых испытаний. С ОАО "Ильюшин" составлен план проведения в 2005-2006 гг. летных испытаний модернизированного авиадвигателя. НПО "Сатурн" рассчитывает получить сертификат типа на двигатель Д-30КП-3 "Бурлак" в конце 2006 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка