О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ММПП "Салют" готов со следующего года приступить к разработке двигателя пятого поколения

ММПП "Салют" готов со следующего года приступить к разработке двигателя пятого поколения. Об этом в ходе пресс-конференции на выставке "Двигатели-2004" заявил генеральный директор предприятия Юрий Елисеев.

По его словам, на сегодняшний день на "Салюте" уже существует проработка компоновки перспективного двигателя. Однако для его создания в стране еще не разработаны все необходимые технологии, начиная от конструкционных материалов и заканчивая щеточными уплотнителями. "Даже те 20 новейших технологий, которые мне известны и существуют за рубежом, не достаточны для создания двигателя нового поколения", - отметил Юрий Елисеев.

На выставке ММПП "Салют" представил три модификации двигателя Ал-31Ф, на каждой из которых предприятие отрабатывает отдельные узлы двигателя 5-го поколения.

В частности, на модификации Ал-31Ф-М1 установлены полностью цифровая система управления и сопло со всеракурсным изменяемым вектором тяги. В настоящее время эта модификация проходит стендовые испытания и к концу года будет готова к летным испытаниям.

На модификации М2 проводится дальнейшее совершенствование двигателя Ал-31Ф. Тяга этого образца уже будет достигать 14100 кгс. Он будет готов к испытаниям в конце следующего года.

Третья модификация вплотную приближена к показателям 5-го поколения по массе, расходу топлива и другим харакетристикам. Она будет готова в конце 2006 - начале 2007 гг.

Как отметил Юрий Елисеев, говоря о необходимости совершенствования удельных характеристик при разработке двигателя пятого поколения, нельзя забывать о его стоимости. Перспективный двигатель должен быть дешевым, чтобы быть востребованным на рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка