О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Эйр Казахстан" обанкротилась: имущество арестовано и будет распродано

Авиакомпания "Эйр Казахстан" обанкротилась: имущество арестовано и будет распродано. По сообщению агентства ИРНА, 20 апреля 2004г. по приговору Арбитражного суда Алма-Аты казахстанская национальная авиакомпания "Эйр Казахстан" признана банкротом. Согласно приговору, имущество авиакомпании, в том числе самолеты, арестовано и будет распродано для погашения долгов.

В казахстанской прессе сообщалось, что в самолетном парке этой авиакомпании имеется 51 лайнер, однако из них только 4-5 самолетов марок Ан-24 и Як-42 пригодны к эксплуатации. Остальные самолеты нуждаются в ремонте. Для капитального ремонта нескольких самолетов требуется до 19 млн. долл. Долги авиакомпании оцениваются в 60 млн. долл. По данным Минтранса Казахстана, эти долги накопились из-за неправильной экономической политики руководства авиакомпании. В частности, для увеличения объемов пассажирских и грузовых перевозок эта авиакомпания взяла в лизинг дорогостоящие самолеты компаний "Боинг" и "Эйр Бас", однако не смогла их эффективно использовать и не вернула взятые для этого кредиты.

С этим мнением категорически не согласен председатель профсоюза компании "Эйр Казахстан" Валерий Ситдиков. По его словам, главной причиной финансового кризиса этой компании является неправильная политика Минтранса Казахстана, которое защищает интересы совместной казахско-британской авиакомпании "Эйр Астана" в ущерб интересам авиакомпании "Эйр Казахстан". Например, по приказу Минтранса Казахстана все прибыльные рейсы авиакомпании "Эйр Казахстан" были переданы авиакомпании "Эйр Астана".

С решением суда не согласны многие кредиторы и топливные компании. По их мнению, они смогут получить свои долги только в том случае, если авиакомпания будет работать. В настоящее время авиакомпания "Эйр Казахстан" уже два месяца не работает. Некоторые из сотрудников этой авиакомпании смогли найти себе работу в аэропортах и других авиакомпаниях, однако большинство сотрудников остаются безработными. В истории независимого Казахстана это уже второй случай банкротства национальной авиакомпании. В середине 1990-х годов по приговору суда была признана банкротом национальная авиакомпания "Ава Жалдары"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство Бизнес Новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка