О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет Як-42Д прибыл в аэропорт "Красноярск"

21 апреля 2004 года в аэропорту "Красноярск" произвел посадку самолет Як-42Д. Это первый лайнер, полученный авиакомпанией "КрасЭйр" в рамках проекта аренды двух воздушных судов этого типа.

В рамках программы по обновлению парка воздушных судов авиакомпания "КрасЭйр" приобретает в аренду на два года два лайнера Як-42Д. Договор аренды самолетов Як-42Д были подписаны 25 марта 2004 года между авиакомпанией "КрасЭйр" и лизинговой компанией "Авиатехнология". По условиям контракта в течение всего срока аренды ЗАО "Авиатехнология" обеспечивает полную техническую поддержку самолетов. По окончании двухлетней эксплуатации самолетов авиакомпания примет решение о дальнейшем использовании этих самолетов в своем парке с последующим выкупом.

Ранее "КрасЭйр" подписала в конце ноября 2003 года договор аренды самолетов с лизинговой компанией "Авиатрейдинг ЛК", созданной для реализации программы строительства новых самолетов Як-42Д. Однако реализация этого проекта была отложена, и было принято решение о заключении договора с лизинговой компанией "Авиатехнология", что позволило значительно сократить сроки реализации проекта.

Необходимость реновации парка средне- и ближнемагистральных пассажирских лайнеров обусловлена интенсивным списанием самолетов Ту-154Б и Ту-134. Як-42Д - новая модификация самолета этого типа. Сверхнадежный, экономичный и комфортабельный лайнер Як-42Д предназначен для перевозок средней и малой дальности, хорошо зарекомендовал себя на внутренних и международных авиалиниях. Этот лайнер один из немногих российских самолетов, прошедших полную международную сертификацию, в том числе по шумам - III глава ИКАО (Международной Ассоциации Гражданской Авиации). Як-42Д допущен к полетам во всех европейских странах без ограничений. Компоновка самолетов Як-42Д предполагает 120 мест, максимальная взлетная масса самолета - 57,5 тонн, крейсерская скорость - 740 км/час.

Новые самолеты будут активно использоваться в летней программе "КрасЭйр" для обеспечения пассажирских перевозок по городам маршрутной сети, таких как Алматы, Бишкек, Екатеринбург, Иркутск, Мирный, Новосибирск, Омск, Улан-Удэ. Второй самолет Як-42Д авиакомпания планирует получить в конце апреля текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасЭйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка