О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создаваемая система ПРО может не выполнить свои функции из-за технических недоработок

Создаваемая в Соединенных Штатах система противоракетной обороны (ПРО) может не выполнить возложенных на нее функций из-за технического несовершенства. Такой вывод содержится в независимом расследовании, проведенном главным бюджетно-контрольным управлением при Конгрессе США. По данным расследования, система была подвергнута недостаточно жестким тестам и нуждается в доработке.

Представитель ракетного оборонного агентства подполковник Рик Лехнер в связи с заявлениями конгресса отметил, что первые подразделения ПРО после ввода в действие пройдут очередные испытания и будут доработаны "на практике". Р.Лехнер подтвердил, что в нынешнем виде ПРО не сможет обеспечить перехват всех ракет, выпущенных в сторону США.

Напомним, что система ПРО вступит в действие в США к концу 2004г. Перехват ракет будут осуществлять центры слежения на Аляске и Калифорнии, а также системы ПВО на военных кораблях. Большинство технических составляющих систем, в том числе сверхмощная лазерная пушка, установленная на самолете Boeing 747, пока находятся в стадии доработки. По данным главного бюджетно-контрольного управления при Конгрессе США, в период 2004-2009гг. затраты на систему ПРО составят 53 млрд долл., передает АР....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка