О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Энкор" улетел

Челябинский предприниматель Сергей Яшин, два года назад возглавивший ФГУП "Администрация гражданских аэропортов", так увлекся работой в Москве, что не уследил за подконтрольной ему авиакомпанией "Энкор" с выручкой свыше $60 млн ежегодно. В апреле партнеры Яшина по бизнесу продали 50,15% "Энкора" некоему ООО "БизнесЭкономик", а чиновник теперь вынужден оспаривать эту сделку в суде.

"Энкор" в прошлом году перевез более 474 000 пассажиров и занял 12-е место по пассажирообороту среди российских авиакомпаний. Выручка "Энкора" в 2003 г. составила 1,9 млрд руб. 50,15% паев ООО "Энкор" принадлежит Челябинскому авиапредприятию (ЧАП), а 48,3% - кипрской Colentra Leasing Enterprises Limited. Этот же офшор владеет 17% акций ЧАПа, остальные акционеры ЧАПа - Минимущество России (15%), ООО "Агентство НЭК" (13,31%), ЗАО "Челябинская акционерная страховая компания" (5,87%), DANATA Ltd. (9,58%) и три физлица: Сергей Яшин (5,16%), Евгений Разумов (5,15%), Александр Ратушный (13,9%).

Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к "Энкору", в начале апреля Челябинское авиапредприятие продало 50,15% акций "Энкора" компании ООО "БизнесЭкономик". "До сих пор Яшин контролировал около 58% акций Челябинского авиапредприятия - 5% лично, остальное через родственников, зависимые компании и т. п., а ЧАПу принадлежал контрольный пакет акций "Энкора", - говорит партнер Яшина, президент RB Group Павел Рабин, которому принадлежит около 1% акций ЧАПа. Сам Яшин не стал опровергать своей причастности к "Энкору", но комментировать конфликтную ситуацию отказался. Замдиректора "Энкора" Виталий Терещенко в беседе с "Ведомостями" не стал опровергать информацию о сделке. Он также сообщил, что 18 марта в компании сменился гендиректор. Евгения Кирсанова, представлявшего интересы Яшина, сменил один из совладельцев ЧАПа Евгений Разумов. Сам Разумов комментировать продажу контрольного пакета акций "Энкора" отказался.

Но Яшин не собирается мириться с потерей контроля над "Энкором". Дружественное ему ООО "Агентство НЭК" подало в арбитражный суд Челябинской области иск к ЧАПу и "БизнесЭкономик", в котором требует признать ничтожной продажу 50,15% долей в "Энкоре" (копия иска имеется в распоряжении "Ведомостей"). Сам Яшин фигурирует в заявлении в качестве третьего лица "на стороне истца". "Агентство НЭК" указывает, что такая сделка должна быть санкционирована собранием акционеров ЧАПа и согласована с антимонопольным органом, чего не было сделано. Кроме того, другой акционер "Энкора" - компания Colentra Leasing Enterprises не только не получила возможности преимущественного выкупа доли, но и вообще не была уведомлена о сделке. В качестве обеспечительной меры по иску арбитражный суд Челябинской области 20 апреля запретил ООО "БизнесЭкономик" отчуждать или обременять имущество "Энкора".

Аналитик ОФГ Елена Сахнова склонна считать конфликт в "Энкоре" внутренними дрязгами акционеров. "Приобретением "Энкора", который занимает доминирующие позиции на маршруте Москва - Челябинск, в свое время интересовались и "Сибирь" и "Аэрофлот". Но подобными приемами для поглощения в авиации не пользуются, потому что это очень узкий рынок, где все топ-менеджеры друг друга знают и уважают", - говорит Сахнова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка