О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лекарство" против новых Рустов

Как уже рассказывала "Красная звезда", на полигоне Ашулук прошла воздушно-огневая конференция под руководством заместителя главнокомандующего ВВС генерал-полковника Анатолия Ноговицына.

География участников конференции охватила всю территорию России - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Мурманска до Владикавказа. Причем если зенитным ракетным дивизионам Кольского соединения ВВС и ПВО относительно недавно уже приходилось бывать на подобном "форуме", то подразделениям радиотехнической бригады полковника Григория Малаева не доводилось разворачиваться в астраханской степи аж с момента посадки "cесны" Матиаса Руста на Красной площади. К слову, пример немецкого авиалюбителя не остался незамеченным западными военными специалистами, на что, в частности, указывает массированное применение крылатых ракет морского и воздушного базирования, достигающих целей на малых и сверхмалых высотах в режиме огибания рельефа местности.

А что же мы? Надо отдать должное нынешнему поколению стражей неба, которые, как показали учения, готовы встретить последователей Руста во всеоружии.

Подчиняясь единому замыслу, массированному налету авиации на этот раз противостояла мощная наземная и воздушная группировка. Своевременное обнаружение средств воздушного нападения локацией позволило зенитно-ракетным системам С-300 и "Бук" на предельной дальности сломать боевые порядки "противника". В свою очередь по одиночным, прорвавшимся к позициям наших войск штурмовикам и "крылатым ракетам" успешно отработала "Оса"…

По большому счету практическая работа каждой привлеченной к огневой конференции части в отдельности и всех вместе была направлена на совершенствование существующих и овладение перспективными тактическими приемами. В числе последних — пуск противорадиолокационной ракеты. Зрелище, по признанию впервые получивших возможность наблюдать за работой этого высокоинтеллектуального изделия специалистов, незабываемое. По ее результатам определенные коррективы будут внесены в рекомендации по боевому применению модификаций самолетов Су-27 и Су-30.

Будут внесены и другие коррективы, связанные с повышением эффективности взаимодействия ЗРВ, РТВ и авиации во фронтовых операциях. Но это - завтра. А уже сегодня, сейчас, командованию готовящихся совершить марш в Ашулук частей, по мнению начальника Астраханского центра боевой подготовки и применения ВВС полковника Владимира Градусова, необходимо более ответственно подходить к вопросам совместной рекогносцировки района учений, выработке замысла и порядка розыгрыша его эпизодов. Словом, поиск эффективного лекарства против новых рустов продолжается.

Комментарий заместителя главнокомандующего ВВС генерал-полковника Анатолия Ноговицына:

В целом считаю, что воздушно-огневая конференция прошла успешно, и те мероприятия, которые проводились в ее рамках на полигоне Ашулук, достигли поставленной цели. Участвовавшие в конференции генералы и офицеры подразделений и частей соединений ВВС и ПВО теоретически и практически отработали вопросы организации и проведения боевой подготовки с привлечением сил авиации и противовоздушной обороны. Присутствующие получили также очень полезную и богатую информацию о работе боевых порядков в условиях применения современных средств радиоэлектронной борьбы. В ближайшее время, исходя из материалов объективного контроля, мы внесем коррективы в нашу дальнейшую работу с промышленностью.

Думаю, что благодаря этому будет повышена эффективность работы всех систем вооружения, которые были представлены на полигоне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка