О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания All Nippon Airways закажет 50 лайнеров 7Е7 производства Boeing на сумму $6 млрд.

Ведущая японская авиакомпания All Nippon Airways Co., которая является второй по величине в Азии, объявила о планах приобретения 50 лайнеров 7E7 производства американской Boeing Co. (ВА) на сумму порядка $6 млрд., в результате чего она станет первой авиакомпанией, заказавшей новый самолет. Поставки самолета, который известен пока под кодом Dreamliner, начнутся в 2008 году, говорится в заявлении токийской авиакомпании, а в отдельном заявлении Boeing указывается, что сумма сделки указана в соответствии с прейскурантными ценами, подразумевая, что она может быть не такой высокой.

Американский авиакосмический гигант рассчитывает на новый самолет как средство в борьбе за лидерство на мировом рынке с европейским концерном Airbus SAS, который по итогам 2003 года обошел Boeing по объему поставок пассажирских самолетов. По оценкам специалистов, разработка нового самолета обойдется Boeing в $10 млрд. "Интерес, проявляемый авиакомпаниями к 7Е7, является очень высоким", - говорит президент и генеральный директор Boeing Commercial Airplanes Алан Малалли (Alan Mulally). Американская компания отмечает, что заказ 50 самолетов является самым крупным заказом на новый пассажирский самолет в ее истории. Средний широкофюзеляжный 7Е7, который появится на воздушных трассах в 2008 году, призван помочь авиакомпаниям сэкономить средства на топливе и операционных расходах. Ранее компания заявила, что новый самолет, который будет перевозить от 200 до 300 пассажиров, будет собираться в пригороде Сиэтла Эверетте, где выпускаются все широкофюзеляжные самолеты Boeing.

По итогам торгов в понедельник котировки акций All Nippon снизились на 1,2% и составили 343 иены....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка