О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" делает ставку на модернизацию номенклатурного ряда выпускаемой продукции

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" в текущем году основные усилия сосредоточит на модернизации существующих образцов выпускаемой продукции. Об этом корр. АРМС-ТАСС заявил на Пятом международном форуме "Высокие технологии XXI века" генеральный директор корпорации Борис Обносов.

"В этом году мы ограничимся достигнутыми результатами и основные усилия корпорации будут сосредоточены на совершенствовании и модернизации ряда образцов уже выпускаемой нами продукции. Мы не намерены бежать с кем то наперегонки. Это связано также и с нашими надеждами на то, что министерство обороны, наряду с финансированием ОКР, увеличит заказ на готовые изделия", - отметил он.

Главной задачей при этом является повышение надежности той продукции, которая пользуется наибольшим спросом у зарубежных партнеров. По словам Б.Обносова, в их число входят ракета Х-31, ракетный комплекс "Уран" и некоторые другие образцы продукции. "Наша цель - свести к нулю рекламации, которые редко, но все же поступают от потребителей нашей продукции".

Однако, по словам Б.Обносова, наряду с модернизацией существующих образцов ВиВТ, продолжаются работы по созданию новых, более эффективных средств вооруженной борьбы, в первую очередь ракет класса "воздух - поверхность". Всего по вопросам модернизации и создания новых образцов корпорация проводит более 20 ОКР с различными сроками их завершения - от 3 до 5-10 лет.

Оценивая итоги прошедшего года, Б.Обносов отметил, что год для корпорации был удачным и его результаты можно оценить как хорошие. Объем производства возрос в 1,9 раза, а объем выручки - в 1,6 раза. При этом, наряду с ростом заработной платы, опережающими темпами росла и производительность труда. Средняя зарплата составила 13200 рублей, что по региону Московской области является одним из самых высоких показателей.

Важным моментом, по мнению Б.Обносова, является восстановление опытного производства.

Отвечая на вопрос о закреплении на производстве молодых специалистов, Б.Обносов отметил, что здесь наблюдается положительная тенденция. Так, только в ОКБ, которое достаточно невелико, за прошлый год на постоянной работе закрепилось около 38 молодых перспективных специалистов. Эта тенденция имеет место и в других подразделениях.

По словам Б.Обносова, корпорация активно развивает связи предприятиями-смежниками, в чем видит залог своей успешной дальнейшей деятельности. Это, в первую очередь, "Радар ММС" и "Радиоприбор" (Санкт-Петербург", "Электроприбор" (Тамбов) и другие.

Как отметил Б.Обносов, объем госзаказ сейчас увеличивается, но недостаточно быстро. По его мнению, наиболее приемлемым было бы увеличение ГОЗ в 2-3 раза, что обеспечило бы создание научно-технического задела на перспективу. Сейчас используется ранее созданный научно-технический задел, ресурс которого заканчивается. "Для успешной работы в перспективе нам нужен солидный госзаказ, без которого дальнейшая работа нашей корпорации, как и многих других предприятий, достаточно проблематична", - подчеркнул Б.Обносов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка