О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет самарского Ан-140 губернатор К.А.Титов наметил на июнь

28 апреля в рамках встречи губернатора Самарской области К.А.Титова с делегацией Посольства Украины в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в РФ Н.П.Белоблоцким состоялось совещание по вопросам развития российско-украинского сотрудничества по программе совместного производства новых региональных турбовинтовых самолетов Ан-140. С российской стороны в переговорах вместе с губернатором участвовали В.Ф. Сазонов - председатель самарской губернской Думы, Н.В.Свешников и П.П.Королев - министры правительства Самарской области, А.П.Авдошин - председатель совета директоров ОАО "Авиакор-Авиационный завод", Г.Н.Плотников - генеральный директор ОАО "Авиакор-Авиационный завод". С делегацией Посольства Украины в РФ прибыли П.О.Науменко - генеральный директор ХГАПП, М.И.Тульский - заместитель руководителя торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в РФ в Самаре, А.В.Чесноков - помощник Посла.

Участники встречи посетили сборочные цеха ОАО "Авиакор-Авиационный завод", где осуществляется производство самолетов Ан-140, обсудили состояние и перспективы развития двухстороннего сотрудничества в рамках Международного авиационного проекта-140. В частности, рассмотрели вопросы участия в тендерах на поставку самолетов Ан-140 гражданским авиакомпаниям и предприятиям МО РФ, приняли участие в программе "Обыкновенная политика" на ГТРК "Самара", посвященной проблемам развития российской авиационной промышленности.

- Меня радуют наши отношения с Украиной. Думаю, что если и впредь будет удаваться делать все вместе, то мы сможем собрать и реализовать в этом году 3-4 самолета Ан-140 самарской сборки. И Харьковскому авиационному заводу, и нашему совместному предприятию Правительство Украины готово оказать поддержку. И, если у нас будет больше заказов на эти самолеты, мы соберем больше машин. Первый полет самарского Ан-140 назначен на июнь, - заявил К. Титов.

Справка:

Сегодня наряду с Германией и США, Украина входит в число основных торговых партнеров Самарской области. По итогам 2001-2003 гг. Украина занимает 1 место по объему товарооборота области среди стран СНГ. В настоящее время в губернии начата реализация одного из самых значимых совместных проектов - производства на базе АО "Авиакор-Авиационный завод" региональных турбовинтовых самолетов Ан-140.

Торговый оборот Самарской области с Украиной в прошлом году составил 233,6 млн. долларов, в том числе экспорт - 138,7 млн. долларов (4,4% от общего объема экспорта области и 34,2% от объемов экспорта в страны СНГ), импорт - 94,9 млн. долларов (11% и около 72% соответственно).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка