О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японский лётчик уснул за штурвалом

Конечно, вера японских пилотов в надежность электронной начинки их воздушных кораблей не может не радовать. Однако 50-летний капитан самолета компании All Nippon Airlines именно за это был уволен со службы.

Во время двухчасового пассажирского авиарейса из Токио в префектуру Ямагути в кабину заглянул проверяющий Министерства транспорта. И обнаружил возмутительную картину: на высоте 12 км капитан самолета спал без задних ног, положив голову на штурвал. Единственное, что можно сказать в его оправдание, - то, что покемарить он решил в режиме автопилота.

Дремал ли второй пилот, японцы не уточняют, но судя по тому, что он не успел вовремя толкнуть товарища, мысли его находились явно далеко от реальности.

Японское начальство после недолгого разбирательства не только выгнало отрубившегося капитана, но и призвало весь пилотный состав на всякий случай провериться у врача - на предмет излишней сонливости.

И правильно сделало: на одну электронику полагаться не стоит. Например, в той же Японии три года назад самолеты едва не столкнулись в воздухе: из-за ошибки диспетчера они летели лоб в лоб. В катастрофе на высоте 11 км могло бы погибнуть почти 700 человек, но два самолета Boeing 747 в последний момент разошлись на расстоянии всего 10 м друг от друга. Людей спасла сообразительность одного из командиров -в последний момент он успел резко бросить свою машину вниз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка