О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сегодня в России уже не хватает самолетов"

- Насколько увеличился объем перевозок туристов по сравнению с прошлым годом?

За четыре месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем пассажирских перевозок увеличился на 30%. При этом рост перевозок в дальние страны - на 70%.

- В таком случае, может ли возросший интерес туристов привести к росту цен на билеты?

- Колебания будут в любом случае, причем они зависят не столько от туристического спроса, сколько от других многочисленных факторов. Например, от цены на топливо, которая постоянно растет. В структуре затрат авиакомпании топливные издержки составляют, к сожалению, 32% от стоимости билета. Кроме того, увеличиваются расходы авиакомпании на аэропортовое обслуживание. Но должен подчеркнуть при этом, что максимальный рост стоимости билетов на авиаперевозки составит не более 3%.

- Действительно ли в период весна-лето возникает проблема высокой занятости кресел, в результате чего туроператоры не могут увеличить количество туров на определенные направления?

- Да, и эта проблема сегодня актуальна для всей страны. Мы подошли к определенному барьеру: объем пассажиров растет более интенсивными темпами, чем увеличение количества пассажирских мест. Проще говоря, сегодня в России уже не хватает самолетов.

- Планируете ли вы в этом году увеличивать авиапарк или фрахтовать транспорт у других авиаоператоров?

- В этот летний сезон нет, впрочем, возможно, что уже к концу этого года мы купим еще один самолет Ту-154М. В следующем году собираемся взять в лизинг самолеты западных производителей.

- Насколько это позволит увеличить число пассажирских кресел?

- В два раза будет увеличено число пассажирских мест практически по всем существующим сейчас направлениям.

- Насколько фрахтовка затратна для "Уральских авиалиний"?

- Мы оцениваем наши затраты в миллионы долларов...

- Какие новые направления вы предполагаете запустить для туристов в этом году?

- Прежде всего мы используем предложения туристических фирм, в том числе крупных туроператоров из Москвы. В основном эти предложения касаются не запуска новых направлений, а многократного увеличения частоты рейсов в Египет, Испанию, Турцию. Кроме того, мы заключили новые интерлайн-соглашения с очень большим количеством стран и зарубежных авиакомпаний, что может позволить нашим туристам летать по всему миру по специальным низким тарифам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка