О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вторые в Восточной Европе, первые - в России

Среди участвовавших в конкурсе тридцати аэрокомплексов Центральной и Восточной Европы второе место занял столичный аэропорт Домодедово, который чуть уступил Праге, но обошел Варшаву.

Рейтингом назвать это исследование сложно. Skytrax для получения более объективной информации и точного анализа использует данные опросов миллионов авиапассажиров всего мира. В этом году, к примеру, специалисты компании собрали мнение почти пяти миллионов человек из 86 стран. Работа была проделана гигантская и продолжалась в течение 10 месяцев. Изучение общественного мнения проходило в Интернете, путем корпоративных опросов и телефонных интервью и, конечно, прямым анкетированием посетителей ведущих аэропортов мира.

Путешественников просили оценить воздушные ворота всех пяти континентов по ряду параметров. В частности, речь шла и о чисто географической доступности аэропорта (его расположении и возможности трансфера), и об уровне профессионализма персонала и наборе услуг для пассажиров. Особо строго оценивался еще один актуальный в последнее время критерий - безопасность.

Исследование Skytrax стало в этом году далеко не первым примером международного признания Домодедово и его менеджмента. В начале весны победителем конкурса в номинации "За создание инфраструктуры" за реализацию беспрецедентного для России инвестиционного проекта по развитию аэропортовой инфраструктуры стала группа компаний ИСТ ЛАЙН, управляющая аэропортом. Этот конкурс проходил в рамках одной из крупнейших международных премий в отрасли Flight International Aerospace Industry Awards.

Но очевиднее всего о преимуществах того или иного аэропорта говорят все же пассажиры, выбравшие его в качестве начальной или конечной точки маршрута. В прошлом году через Домодедово прошли около 9,4 миллиона пассажиров, что позволило аэропорту стать лидером отрасли в границах всего постсоветского пространства.

И уже первые итоги 2004 года показывают, что рекордным может стать и текущий год. По данным группы ИСТ ЛАЙН, опубликованным буквально на днях, за первые три месяца общий пассажиропоток Международного аэропорта Домодедово составил 2,2 млн. пассажиров, что почти на половину больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Причем речь идет не только о новогодних днях, когда Домодедово отправило де сятки бортов на курорты Ближнего Востока: Хургаду, Дубай или Шарм-эль-Шейх. Положительную динамику показали все три месяца. В марте, к примеру, пассажиропоток Домодедово на международных линиях составил более 750 тысяч человек, что на 45% больше показателей этого же месяца в прошлом году.

Удалось аэропорту сохранить и упрочить свое лидерство и по внутренним авиаперевозкам. Даже на фоне общего роста пассажиропотока на внутренних авиалиниях группа ИСТ ЛАЙН смогла улучшить свои прошлогодние показатели на 22%. И только в марте комфорт, сервис и безопасность Домодедово, высоко отмеченные компанией Skytrax, оценили 400 тысяч пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка