О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прибыль авиакомпании Emirates выросла на 73,5% и составила $429 млн.

Авиакомпания Emirates объявила о рекордном показателе чистой прибыли в размере $429 млн. за 2003-2004 финансовый год, который закончился 31 марта. Это составляет рост в 73,5% по сравнению с соответствующим показателем за предыдущий год. Выручка авиакомпании также достигла рекордного уровня в $3,6 млрд. (на 37% выше по сравнению с предыдущим годом).

В 2003-04 финансовом году авиакомпания Emirates перевезла 10,4 млн. пассажиров, то есть на два миллиона или на 23% больше, чем годом ранее.

Общий размер прибыли Группы Emirates, в которую входит авиакомпания Emirates, Dnata и аффилированные компании, достиг рекордной отметки в $476 млн., то есть на 67% выше, чем в предыдущем году. Размер выручки по всей Группе также побил все рекорды и составил $3,8 млрд. (рост на 35,5% по сравнению с предыдущим годом).

Прибыль компании Dnata выросла за год на 23% и достигла $47 млн., а оборот составил $298 млн. (на 14% выше по сравнению с годом ранее).

Рекордные финансовые показатели Группы за этот год явились результатом того, что растущее число пассажиров отдает свое предпочтение авиакомпании Emirates и продуктам и услугам аффилированных с ней компаний, работающих на рынке туристических услуг. Размер дивидендных выплат акционерам составит $90 млн.

Годовой отчет и финансовые показатели за 2003-04 год Группы Emirates были объявлены на состоявшейся в Дубае пресс-конференции Его Высочеством Шейхом Ахмедом бин Саидом Аль-Мактумом, председателем Emirates.

Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактумом заявил: "Хорошие результаты деятельности Группы Emirates, в очередной раз продемонстрированные в последнем финансовом году, подтверждают не только то, что мы находимся на правильном пути, но и то, что мы вносим свою лепту в реализацию амбициозного генерального плана нашего правительства по развитию Дубай".

Он также добавил следующее; "У нас есть действующие планы на 2004-05 гг. по сохранению этой динамики и обеспечению таких же показателей".

За год Emirates SkyCargo перевезла около 660 000 тон грузов, что на 26% выше по сравнению с предшествующим годом, а выручка подразделения выросла на 42%, составив $659 млн. Доля подразделения в транспортном обороте компании достигла рекордного показателя в 20%.

Пять грузовых самолетов Emirates SkyCargo в настоящее время осуществляют перевозки по восьми направлениям, которые не обслуживаются пассажирской компанией, и генерируют около одной трети всей выручки от грузовых перевозок, а широкофюзеляжные пассажирские лайнеры Еmirates доставляют грузы в 67 других городов, в рамках услуг Emirates SkyCargo.

На конец года остаток наличности на балансе Emirates составлял внушительную сумму в $1,8 млрд., что на $500 млн. больше, чем в прошлом году, и значительно превосходит установленные в компании минимальные лимиты наличности, необходимые для погашения долговых обязательств и обязательств по аренде, по крайней мере, за шесть месяцев.

Определяя причины значительного роста Группы, Шейх Ахмед еще раз подчеркнул важную роль, которую Дубай играет в успехе Группы Emirates. Говоря о "рецепте устойчивого успеха", Шейх Ахмед выделил "преимущество месторасположения Дубая в качестве мирового узлового центра и амбициозную правительственную программу развития, многомиллиардные инвестиции [Emirates] в новое оборудование и, самое важное, мастерство и преданность нашей команды".

Шейх Ахмед также заметил: "Мы не присоединялись ни к каким альянсам, не следовали "советам гуру", а просто решительно взялись за дело и получили новых сторонников, предложив им продукты высокого качества".

Он добавил, что Группа Emirates в целом за последний финансовый год принесла экономике Объединенных Арабских Эмиратов порядка $3,7 млрд.

Говоря о перспективах Группы на 2004-05 гг., он сказал: "В этом финансовом году авиакомпания увеличит свою мощность на 26%, а Dnata продолжит свое победное шествие, предлагая новые инициативы, направленные на повышение качества обслуживания".

На конец финансового года в Группе работало 22 500 человек, что на 4 000 или 22% больше, чем годом раньше. Таким образом, каждую неделю в компанию приходило 77 новых сотрудника, что составляет крошечную часть от 5 000 заявлений о приеме на работу, которые Группа принимала еженедельно. Общее количество заявлений о приеме на работу, направленных в Группу в прошлом финансовом году, составило 265 000, что на 29% выше этого показателя за предыдущий год.

За прошлый финансовый год авиапарк авиакомпании Emirates увеличился на 15 воздушных судов и на 31 марта состоял из 61 самолета. В данный момент компания располагает 67 самолетами, включая пять грузовых, которые совершают полеты по 75 направлениям в 53 странах мира.

С учетом того, что компания разместила заказ на 90 новых судов, ожидается, что парк авиакомпании будет продолжать увеличиваться, по крайней мере, на один самолет ежемесячно до конца этого десятилетия, а к 2012 году может составить свыше 130 судов. Компания рассчитывает взять на работу своего тысячного пилота и пятитысячного члена бортовой команды в течение нескольких следующих недель.

Существенный рост технических и людских ресурсов авиакомпании был достигнут при значительном сокращении удельных расходов на 3,6% по сравнению с предшествующим годом. По сравнению с 1999-2000 гг. показатель стоимости свободной тонны на километр улучшился на 10%. На конец финансового года коэффициент безубыточности авиакомпании был на исключительно низком уровне и составлял 59%.

Dnata, отпраздновавшая свой 45-летний юбилей, установила новые рекорды и продемонстрировала хороший рост по всем трем основным подразделениям. Dnata Agencies, крупнейшее туристическое агентство на Ближнем Востоке, зафиксировало рост выручки и количества проданных билетов на 12% по сравнению с соответствующими показателями за предшествующий год.

Аэропортовые службы Dnata обслужили 19 млн. пассажиров, то есть на 2,7 млн. или на 16% больше чем годом раньше. Агентство также оказало поддержку 110 международным авиакомпаниям, совершающим регулярные полеты в международный аэропорт Дубай (на пять авиакомпаний больше, чем в 2002-03 гг.), и обслужило около 80 000 взлето-посадок, что составляет прирост на 15%.

Dnata Cargo обработало порядка 406 000 тон грузов - рост на 16% (за исключением обработки скоропортящихся товаров, которые были переданы специально созданному грузовому подразделению Emirates SkyCargo), а клиентская база его Логистического центра Freezone Logistic Center (FLC) теперь состоит из более чем 40 авиакомпаний.

Морис Фланаган, заместитель председателя и президент Группы, сказал: "Я был связан с компанией Dnata на протяжении 26 лет и ценю те высокие стандарты, которые нам удалось сохранить во всех тех различных видах деятельности, которую мы осуществляли под маркой Dnata".

Подразделение по организации отдыха и пребывания компании Emirates (Destination and Leisure Management), в которое входит оптовый тур-оператор Emirates Holidays, агентство по организации пребывания Arabian Adventures и курорт Al Maha Desert Resort & Spa, отметило за этот год 17-ти процентный рост количества клиентов, которое перевалило за 240 000.

При продолжающемся росте заказов туров как в стране, так и за рубежом, объем продаж Подразделения по организации отдыха и пребывания увеличился на 26%, достигнув отметки 585 млн. дирхамов ($160 млн.), а удельные расходы сократились на 8%.

Информация о компании Emirates

Авиакомпания Emirates была создана в 1985 высшим руководством эмирата Дубай для развития туризма и инфраструктуры Арабских Эмиратов. За семнадцать лет со дня основания Emirates стала лидером в авиаперевозках не только среди стран Персидского Залива, но одной из лучших авиакомпаний мира, которая стремительно завоевывает свои позиции на мировом рынке. С момента своего основания Emirates получила более 250 международных наград.

Сегодня Emirates осуществляет регулярные рейсы в 75 городов в 53 странах, включая практически весь Ближний Восток и Персидский Залив, Турцию, Западную Европу, Египет, Ливию, Кипр, Грецию, ЮАР, Кению, Танзанию, Уганду, Бангладеш, Индию, Шри-Ланку, Мальдивы, Пакистан, Таиланд, Сингапур, Гонконг, Индонезию, Малайзию, Австралию. География полетов постоянно расширяется - в 2003 авиакомпания начала осуществлять регулярные рейсы в Москву, Брисбейн и Окленд. С начала 2004 года Emirates объявила о начале полетов в Лагос, Аккру, Вену, Глазго и Шанхай. В ближайшее время планируется начало полетов в Нью-Йорк.

На сегодняшний день в распоряжении авиакомпании 59 новейших самолетов - Boeing 777 (серии 200 и 300), Airbus A330 (серии 200 и 300) и новейший дальнемагистральный авиалайнер Airbus A340-500. Средний возраст самолетов 3 года. В июне 2003 года на авиасалоне Ле Бурже компания Emirates объявила о размещении самого крупного в истории авиации заказа на 71 самолет Airbus и Boeing. Общая стоимость сделки составила 19 млрд. долларов. К 2010 году авиакомпания планирует увеличить свой воздушный флот до 125 авиалайнеров.

Emirates является наиболее динамичной международной авиакомпаний - до 2007 года количество рейсов и направлений будет удвоено. К 2010 году Emirates и аэропорт Дубай планируют войти в пятерку мировых авиа-гигантов и крупнейших транзитных аэропортов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Emirates"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка