О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профсоюзы приостановили забастовку работников "Алиталия", которая на сутки заблокировала воздушное сообщение в Италии

Полномасштабные переговоры между лидерами профсоюзов и руководством крупнейшего национального авиаперевозчика начнутся с будущего понедельника по инициативе правительства Италии.

В пятницу в различных аэропортах Италии были отменены и перенесены сотни авиарейсов. Забастовка работников "Алиталии" привела к полному хаосу в итальянских аэропортах и фактически заблокировала воздушное сообщение в стране на целые сутки. В роли "заложников" конфликта между работниками и менеджментом "Алиталии" оказались десятки тысяч пассажиров.

Стихийные выступления работников "Алиталии" начались в рамках объявленной профсоюзами так называемой "всеобщей мобилизации" в знак протеста против планов финансового оздоровления кампании. По данным профсоюзов, результатом такого "оздоровления" может стать увольнение от 3500 до 5000 человек.

По просьбе вице-премьера Джанфранко Фини заседание совета директоров "Алиталии", на котором должен быть принят план "финансового оздоровления", перенесено на 6 мая.

В оставшиеся дни сторонам придется решить, каким образом спасти "Алиталию" от неминуемого финансового краха, поскольку только в 2003 году потери компании составили более 500 миллионов евро и превысили треть всего ее капитала.

Сотрудники "Алиталии" расчитывали, что в четверг Совет министров примет специальный декрет, согласно которому будет выделена финансовая помощь в размере до 200 миллионов евро, поскольку крупнейшим акционером авиакомпании является министерство экономики Италии.

Однако министр экономики Джулио Тремонти заявил, что "правительство занимает прагматичную и неидеологизированую позицию". По его словам, подобная мера не сможет спасти компанию, а "200 миллионов сгорели бы в течение 100 дней"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка