О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги работы авиакомпании "Армавиа" за первый квартал 2004 года

За первые три месяца 2004 года армянская авиакомпания "Армавиа" перевезла 63,7 тыс. пассажиров. Пассажирооборот авиакомпании составил 112,6 млн. пкм., а грузооборот 0,6 млн. ткм. Перевозки на направлениях по СНГ составили 85,4 % от общего числа перевезенных пассажиров", - сообщил на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор "Армавиа" Александр Никитин.

По его словам, с января по март текущего года было выполнено 1067 рейса. Процент занятости кресел и коммерческая загрузка на рейсах компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 6,2% и 8,4% и составили соответственно 59,1% и 56,4%. В регулярном расписании "Армавиа" появился новый рейс в Ашхабад (Туркменистан).

9-го февраля в Ереван прибыл и приступил к выполнению полетов очередной, третий по счету, современный среднемагистральный лайнер А320-211, производства компании Airbus Industrie (Франция). Как отметил Никитин, с 28 марта авиакомпания начала полеты по летнему расписанию 2004 года, действие которого продлится до 28 октября. Летняя программа предусматривает открытие ряда новых регулярных рейсов. Также будет значительно увеличена частотность выполнения рейсов в Москву и Новосибирск. Такая схема позволяет пассажирам "Армавиа", используя маршрутную сеть своего стратегического партнера авиакомпании "Сибирь", перелететь практически в любую точку России. Количество городов, в которые "Армавиа" будет выполнять регулярные рейсы, увеличится по сравнению с прошлым годом до 22 или на 15%, а количество самих рейсов достигнет 70 в неделю. Также предусмотрено с мая 2004 года выполнение рейсов с аэропорта "Гюмри" (Армения) в города Северного Кавказа.

Гендиректор компании отметил, что "в этом году планируется обучить 15 армянских летчиков, 10 техников, а учитывая то, что эксплуатация самолета не может изначально быть прибыльным, в этом году мы не планируем принести прибыль, и по сравнению с инвестициями прошлого года прибыль будет намного меньше. Один летчик обходится компании в 53 тыс. евро. Мы выполняем свои контрактные обязательства с государством, где указано, что персонал компании будет состоять на 80% из подданных республики Армения, на 20% из других стран. Это касается коммерсантов и работников отделов продаж. А летный персонал будет состоять на 50% из подданных Армении, и на 50% из подданных других стран".

Никитин также отметил, что ценовая политика авиабилетов по сравнению с прошлым годом не изменится, ввиду того, что комфорт на самолетах повышен, а также повышены ставки ряда аэропортов.

В свою очередь, директор по развитию бизнеса в России и СНГ Сергей Ермолаев отметил, что в 2003 году авиакомпания "Армавиа" выполнила 3026 рейса, на которых перевезла 249,2 тыс. пассажиров. В настоящее время воздушный парк "Армавиа" состоит их трех современных лайнеров западноевропейского производства Airbus А320. Ожидается также прибытие еще одного самолета того же типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка